TIRO AO PRATO OLÍMPICO ENCERRA TEMPORADA E DIVULGA SEUS CAMPEÕES

Facebook
WhatsApp
Email

Aconteceu entre os dias 30 de novembro e 4 de dezembro de 2016 a Final do Campeonato Brasileiro de 2016 e a Copa do Brasil 2016 de FD/FO/SK, realizada no Clube Paranaense de Tiro, em Piraquara-PR.

Como esté ocorrendo em todas as etapas nacionais, durante o evento realizou-se uma clínica de tiro para os atletas da Fossa Olímpica e também um treinamento com os atletas do Skeet, ministrado pelo técnico da Confederação Daniel Hernandez.

Ao final da etapa, 18 atletas ultrapassaram o índice MQS de suas disciplinas, sendo 11 na Fossa Olímpica Masculino, 1 no Skeet Masculino, 1 no Skeet Feminino e 5 na Fossa Double Masculino.

Na Fossa Olímpica Masculino tivemos ótimos resultados, tendo o atleta Sergio de Oliveira Barbosa obtido um bom resultado, com 118 acertos em 125 possíveis, atingindo assim, o índice mundial da Fossa olímpica (117 pontos), resultados que lhe deu direito, na próxima etapa, como premiação do Projeto Quem Quebra Ganha, a inscrição na competição, bib number diferenciado, boné comemorativo, 3 series de treinamento e um cunhete de cartucho.(250 unidades).

Seguem os resultados oficiais para encerramento da Temporada 2016

FOSSA DOUBLE

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º – Erico Antonio Fuzaro
2º – Filipe Fuzaro
3º – Robson Deschamps

Equipe
1ª – SP – Filipe Antonio Carneiro Fuzaro, Luiz Fernando Graça e Leonardo Raposo
2ª – RS – Orlando Peres Braga e Marcos Borges Fortes Cavalheiro
3ª – SC – Robson Deschamps

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º – Filipe Antonio Carneiro Fuzaro
2º – Luiz Fernando Mogor da Graça
3º – Robson Deschamps

Sênior Classe B
1º – Rodrigo Lichs Coelho de Souza
2º – Gilberto Lopes da Silva
3º- Ari Sergio Barbosa Pereira

Sênior Classe C
1º – Marcos Borges Fortes Cavalheiro
2º – André Burlin
3º – Norberto Martini de Ribeiro

Júnior
1º – João Vitor Vendruscolo Tozatti
2º – Jose Ari Dal Pozzo Filho

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe B
1º – Leonardo Carvalho Raposo de Almeida

FOSSA OLÍMPICA MASCULINO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º – Sergio de Oliveira Barbosa
2º – Emanuel João Munaretto
3º – Emilson Menarim

Equipe
1ª – PR – Carlos Eduardo Gomes Dinis Tossin, Emilson Menarim e Henry Massao Yamamoto
2ª – RS – Emanuel João Munaretto, Carlos Alberto Luiz da Costa, Marcos Antonio Balbinot
3ª – SP – Fernando Mengehel Silveira Mello, Dante Pazzanese Duarte Lanna e Luiz Eduardo Coelho Emerenciano

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º – Sergio de Oliveira Barbosa
2º – Emanuel João Munaretto
3º – Fernando Menghel Silveira Melloi

Sênior Classe B
1º – Jaison Sandro Santin
2º – Marcos Antonio Balbinot
3º – Juliano Micheli

Sênior Classe C
1º – Tiago Nissji Fuzisaki
2º – Ricardo Manica Pereira
3º – Olinto Gimenes

Veterano Masculino
1º – Marcos Jose Olsen
2º – Paul Antonie Gedeon
3º – Luiz Alberto Aguiar

Júnior Masculino
1º – Jose Ari Dal Pozzo Filho
2º – Bernardo Geraldes Milleo
3º – João Alberto Brant Souza Pontes

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe A
1º – Emanuel João Munaretto
2º – Ricardo Manica Pereira
3º – Marcos Zanchet

Sênior Classe B
1º – Marcelo Ayoub Giglio

Sênior Classe C
1º -Aureo Alves Vilar
2º -Durval Balen
3º- Orlando Perez Braga

Veterano Masculino
1º – Luiz Alberto Aguiar
2º – Alberto Coury Junior
3º – Juarez Ambrosio Kubiak

Júnior Masculino
1º – João Vitor Vendruscolo Tozatti

FOSSA OLÍMPICA FEMININO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º – Gisele Saraiva Braga

Equipe
sem equipe

Campeonato Brasileiro
Dama
1º – Gisele Saraiva Braga
2º – Janice Gil Teixeira
3º – Maria Julia Ribas Ediling

SKEET MASCULINO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º – José Carlos Vendruscolo Júnior
2º – Humberto Mansur Lemos
3º – Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Equipe
1ª – SP – Jose Carlos Vendruscolo Junior, Bruno de Lima Ferreira e Rodrigo Maringoni Simões
2ª – MG – Marcos Aurélio Pacheco Moraes, Humberto Mansur Lemos e Conrado Macedo de Sousa
3ª – PR – Lucio Zacarias Gomes Guitierrez e Augusto Tadeu Guimarães

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º – Jose Carlos Vendruscolo Junior
2º – Jose Pedro Oliveira Costa
3º – Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Sênior Classe B
1º – Luciano Parreira Alves
2º – Conrado Macedo de Souza
3º – Rodrigo Marigoni Simões

Sênior Classe C
1º – Aluizio França Leite
2º – Luiz Rogério de Paiva Alves
3º- Thyago de Oliveira Carvalho

Veterano Masculino
1º – Ari de Souza
2º – Manoel da Cunha Peixoto

Júnior Masculino
1º – João Magono N. Ferreira Gomes Filho
2º – João Arthur Leitão Ferreira Gomes
3º – Cristiano Nascimento Ferreira Gomes Filho

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe A
1º – Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Sênior Classe B
1º -Jonleno Morais de Souza

Sênior Classe C
1º – João Magno Nascimento Ferreira Gomes
2º – Alexander Feitosa de Sá Roriz
3º – Francisco Mauro ferreira Liberato

Veterano Masculino
1º – Ari de Souza

SKEET FEMININO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º – Geórgia Furquim Bastos
2º – Daniela Maron Gedeon

Ranking
Dama
1º – Georgia Furquim Bastos
2º – Daniela Maron Gedeon
3º – Daniela Matarazzo Carraro

José Ailton Patriota
Diretor Técnico

Facebook
WhatsApp
Email

Deixe o seu comentário!

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais sobre o uso de cookies.