logotipo
CONTATO
Canal da CBTE no Youtube   Fanpage da CBTE no Facebook   Procura no site   Perguntas Frequentes
08/12/2017
Conheça os indicados ao Bolsa Atleta 2017 no Tiro ao Prato Olímpico
Após a realização da Copa Brasil de FO/FD/SK 2018, que terminou no último dia 5 de dezembro, no Clube de Caça e Tiro de São Paulo, e de acordo com o item 7 do Regulamento Geral de Tiro ao Prato Olímpico, divulgamos agora a relação dos indicados para o Bolsa Atleta Nacional. Serão indicados também os melhores posicionados pelo Ranking Geral do dia 7 de dezembro, de acordo com o item 5 do mesmo Regulamento.

As indicações serão enviadas para o Ministério do Esporte e cabe a este órgão definir se os pleitos serão aceitos ou não. Este Bolsa Atleta é referente ao ano de 2017 com previsão de início de recebimento para 2018.

FOSSA DOUBLE
INDIVIDUAL:
1º - Luiz Fernando Mogor da Graça
2º - Erico Antonio Fuzaro
3º - Filipe Antonio Carneiro Fuzaro

EQUIPE:
1ª - SP - Filipe Antonio Carneiro Fuzaro, Luiz Fernando Graça e Leonardo Raposo;
2ª - BA - Marcelo Lima Neves e Mario Cerqueira Souza Junior;
3ª - SC - Robson Deschamps
Participaram 5 equipes (SP, SC, MS, BA e MT) inscritas no local antes da competição.

RANKING:
CATEGORIA SÊNIOR CLASSE A
1º - Filipe Antonio Carneiro Fuzaro
2º - Robson Deschamps
3º - Erico Antonio Fuzaro

FOSSA OLIMPICA MASCULINo
INDIVIDUAL:
1º - Emanuel João Munaretto
2º - Fernando Meneghel Silveira Mello
3º - Marcelo Barroso Viaro

EQUIPE:
1ª - RS - Roberto Schmits, Emanuel João Munaretto e Marcos Antonio Balbinot
2ª - SP - Fernando Mengehel Silveira Mello, Eduardo Rucian Prudente Correia e Luiz Fernando Mogor da Graça
3ª - PR - Bernardo Geraldes Milleo, Jose Ari Dal Pozzo Filho e Carlos Eduardo Gomes Dinis Tossin;
Participaram 14 equipes (SP, SC, RS, BA MS, PR, AL, MG, CE, RJ, DF, RR, GO, MT) inscritas no local antes da competição.

RANKING:
CATEGORIA SÊNIOR CLASSE A
1º - Fernando Meneghel Silveira Mello
2º - Roberto Schmits
3º- Eduardo Rucian Prudente Correia

CATEGORIA JÚNIOR
1º - Leonardo Gomes Lustoza
2º - José Ari Dal Pozzo Filho
3º - Bernardo Geraldes Milleo

FOSSA OLIMPICA FEMININO
INDIVIDUAL:
1º - Janice Gil Teixeira
2º - Luciana Ribeiro
3º - Gliciane Magna Catarino Maia

RANKING:
1º - Janice Gil Teixeira
2º - Gisele Saraiva Braga
3º - Luciana Ribeiro

SKEET MASCULINO
INDIVIDUAL:
1º - José Carlos Vendruscolo Júnior
2º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira
3º - Renato Araujo Portela

EQUIPE:
1ª - SO - Jose Carlos Vendruscolo Junior, Jose Pedro de Oliveira Costa e Bruno de Lima Ferreira;
2ª -MG - Conrado Macedo de Sousa, Humberto Mansur Lemos e Marcos Aurélio Pacheco Moraes;
3ª - DF - Renato Araujo Portela , Jair Gonçalves da Costa Júnior e Aluizio França Leite ;
Participaram 8 equipes (SP, DF, MG, RS, PR, PE, CE RJ) inscritas no local antes da competição.

RANKING:
CATEGORIA SÊNIOR A
1º - Jose Carlos Vendruscolo Junior
2º - Renato Araujo Portela
3º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira

CATEGORIA JÚNIOR
1º - João Magino N. ferreira Gomes Filho
2º - João Arthur Leitão Ferreira Gomes
3º - Jose Artur Luchiari Pisoni Duarte Fortunato

SKEET FEMININO
INDIVIDUAL:
1º - Geórgia Furquim Bastos
2º - Daniela Maron Gedeon

RANKING:
CATEGORIA DAMA
1º - Georgia Furquim Bastos
2º - Daniela Maron Gedeon
3º - Daniela Matarazzo Carraro
por: CBTE