logotipo
CONTATO
Canal da CBTE no Youtube   Fanpage da CBTE no Facebook   Procura no site   Perguntas Frequentes
12/08/2017
Conheça a programação completa para a II Copa Sudamericana
imagem
Começa no dia 31 de agosto e se desenvolve até o dia 11 de setembro a II Copa Sudamericana que contemplará disciplinas de Carabina e Pistola Olímpicas, Prato Olímpico e as Paralímpicas. O evento ocorrerá no Centro Militar de Tiro Esportivo no Rio de Janeiro e contará com atletas de vários países. Veja a programação completa:

31/08/2017 - Quinta-Feira
09:00/16:00 - Treino livre (todas as disciplinas)
09:00/16:00 - Controle de equipamentos (durante todo o evento)
09:00/16:00 - Classificação funcional IPC (até dia 01/09/2017)

01/09/2017- Sexta-Feira
09:00/15:30 - Treino livre (olímpico e paralímpico) estande 25m
09:00/16:00 - Treino livre pedanas A, B e C
09:00/10:15 - Treino oficial pistola de ar masculino 10m
09:00/10:00 - Treino oficial R9 carabina deitado 50m misto SH2
10:30/11:20 - Treino oficial R6 carabina deitado 50m misto SH1
11:30/12:20 - Treino oficial pistola de ar feminino 10m
11:45/15:30 - Treino livre (olímpico e paralímpico) estande 50m
13:00/15:30 - Treino livre (olímpico e paralímpico) estande 10m

02/09/2017 - Sábado
09:00/10:15 - Qualificação pistola de ar masculino 10m
09:00/16:00 - Treinos oficiais skeet feminino e masculino pedanas A e B
09:00/16:00 - Treinos livres fossa olímpica e fossa double pedana C
09:00/10:00 - Treino oficial P3 pistola 25m SH1
09:30/10:30 - Competição R9 carabina deitado 50m misto SH2
11:00/11:30 - Final pistola de ar masculino 10m
11:30/12:30 - Qualificação R6 carabina deitado 50m misto SH1
11:45/14:30 - Treino livre (olímpico e paralímpico) estande 25m
12:15/13:05 - Qualificação pistola de ar feminino 10m
13:15/13:45 - Final R6 carabina deitado 50m misto SH1
14:00/14:30 - Final pistola de ar feminino 10m
14:15/16:00 - Treino livre (olímpico e paralímpico) estande 50m
15:00/16:00 - Treino oficial carabina de ar feminino 10m

03/09/2017 - Domingo
09:00/09:50 - Qualificação carabina de ar feminino 10m
09:00/11:30 - Treinos oficiais P4 pistola 50m misto SH1
09:00/11:30 - Treinos R7 carabina 3 posições 50m masculino SH1
09:00/11:30 - Treinos R8 carabina 3 posições 50m feminino SH1
09:00/16:00 - Treinos livres fossa olímpica e fossa double pedana C
09:00/13:00 - Qualificação skeet feminino pedana A
09:30/14:00 - Qualificação skeet masculino 1º dia (75 pratos) pedana B
10:00/11:00 - Qualificação P3 pistola 25m misto SH1 - 1º estágio (precisão)
10:45/11:15 - Final carabina de ar feminino 10m
11:30/12:15 - Qualificação P3 pistola 25m misto SH1 - 2º estágio (tiro rápido)
11:45/13:00 - Treino oficial carabina de ar masculino 10m
13:00/14:00 - Final P3 pistola 25m misto SH1
13:00/16:00 - Treino livre (olímpico e paralímpico) estande 50m
13:15/14:15 - Treinos oficiais R3 carabina de ar deitado 10m misto SH1
13:15/14:15 - Treinos R4 carabina de ar em pé 10m misto SH2
14:30/16:00 - Treino livre carabina estande 10m
14:45/15:45 - Final skeet feminino pedana A
15:00/16:00 - Treino livre (olímpico e paralímpico) estande 25m

04/09/2017 - Segunda
09:00/10:15 - Qualificação carabina de ar masculino 10m
09:00/11:30 - Treinos oficiais pistola feminino 25m
09:00/11:30 - Treinos pistola masculino junior 25m - 1º estágio (precisão)
09:00/11:45 - Qualificação P4 pistola 50m misto SH1
09:00/11:45 - Qualificação R7 carabina 3 posições 50m masculino SH1
09:00/11:45 - R8 carabina 3 posições 50m feminino SH1
09:00/16:00 - Treinos livres fossa olímpica e fossa double pedana C
09:30/12:30 - Qualificação skeet masculino 2º dia (50 pratos) pedanas A e B
11:00/11:30 - Final carabina de ar masculino 10m
12:00/14:00 - Treinos oficiais pistola feminino 25m
12:00/14:00 - Treinos pistola masculino junior 25m - 2º estágio (tiro rápido)
12:30/13:45 - Qualificação R3 carabina de ar deitado 10m misto SH1
12:30/13:45 - Qualificação R4 carabina de ar em pé 10m misto SH2
12:45/13:15 - Final P4 pistola 50m misto SH1
13:30/16:00 - Treino livre fossa double pedana B
14:15/15:15 - Final R7 carabina 3 posições 50m masculino SH1
14:30/15:00 - Final R3 carabina de ar deitado 10m misto SH1
14:30/15:30 - Final skeet masculino pedana A
16:00/16:30 - Final R4 carabina de ar em pé 10m misto SH2
16:00/17:00 - Final R8 carabina 3 posições 50m feminino SH1
17:00/18:00 - Treinos oficiais P1 pistola de ar 10m masculino SH1
17:00/18:00 - Treinos oficiais P2 pistola de ar 10m feminino SH1

05/09/2017 - Terça-Feira
09:00/10:15 - Qualificação P1 pistola de ar 10m masculino SH1
09:00/10:15 - Qualificação P2 pistola de ar 10m feminino SH1
09:00/10:30 - Treino oficial pistola masculino 50m
09:00/11:30 - Qualificação pistola feminino 25m
09:00/11:30 - competição pistola masculino júnior 25m - 1º estágio (precisão)
09:00/16:00 - Treino oficial fossa double pedanas A e B
09:00/16:00 - Treino livre fossa olímpica pedana C
10:55/11:25 - Final P2 pistola de ar 10m feminino SH1
11:00/16:00 - Treino livre pistola estande 50m
12:00/14:00 - Qualificação pistola feminino 25m
12:00/14:00 - competição pistola masculino júnior 25m - 2º estágio (tiro rápido)
12:15/12:45 - Final P1 pistola de ar 10m masculino SH1
13:10/14:00 - Treino oficial P5 pistola standard 10m misto SH1
14:30/16:00 - Treinos oficiais R1 carabina de ar em pé 10m masculino SH1
14:30/16:00 - Treinos oficiais R2 carabina de ar em pé 10m feminino SH1
14:30/16:00 - Treinos oficiais R5 carabina de ar deitado
14:45/15:30 - Final pistola feminino 25m
16:00/17:00 - Treino livre pistola de tiro rápido masculino 25m

06/09/2017 - Quarta-Feira
09:00/10:15 - Qualificação R1 carabina de ar em pé 10m masculino SH1
09:00/10:15 - Qualificação R2 carabina de ar em pé 10m feminino SH1
09:00/10:30 - Qualificação pistola masculino 50m
09:00/13:30 - Qualificação fossa double pedanas A e B
09:00/16:00 - Treino livre fossa olímpica pedana C
11:00/11:45 - Final R1 carabina de ar em pé 10m masculino SH1
11:15/11:45 - Final pistola masculino 50m
12:15/13:45 - Treino oficial pistola de tiro rápido masculino 25m - 1º estágio
12:30/13:15 - Final R2 carabina de ar em pé 10m feminino SH1
12:30/13:30 - Treino oficial carabina deitado masculino e feminino 50m
14:00/15:00 - Qualificação R5 carabina de ar deitado 10m misto SH2
14:00/16:00 - Treino livre estande 50m
14:15/15:45 - Treino oficial pistola de tiro rápido masculino 25m - 2º estágio
15:00/16:00 - Final fossa double pedana A
15:45/16:15 - Final R5 carabina de ar deitado 10m misto SH2
17:00/18:00 - Competição P5 pistola standard 10m misto SH1

07/09/2017 - Quinta-Feira
09:00/09:50 - Qualificação carabina deitado masculino 50m
09:00/09:50 - competição carabina deitado feminino 50m
09:00/11:15 - Qualificação pistola de tiro rápido masculino 25m - 1º estágio
09:00/16:00 - Treino livre fossa olímpica pedanas A, B e C
10:45/11:15 - Final carabina deitado masculino 50m
12:00/13:45 - Treino oficial carabina 3 posições feminino 50m
12:00/14:15 - Qualificação pistola de tiro rápido masculino 25m - 2º estágio
14:00/17:00 - Treino livre estande 50m
15:00/15:45 - Final pistola de tiro rápido masculino 25m
16:15/17:45 - Treino oficial pistola standard masculino 25m

08/09/2017 - Sexta-Feira
09:00/10:45 - Qualificação carabina 3 posições feminino 50m
09:00/11:15 - Competição pistola standard masculino 25m
09:00/16:00 - Treino oficial fossa olímpica pedanas A, B e C
11:30/12:30 - Final carabina 3 posições feminino 50m
13:00/15:45 - Treino oficial carabina 3 posições masculino 50m
13:00/16:00 - Treino livre estande 25m
16:00/17:00 - Treino livre estande 50m

09/09/2017 - Sábado
09:00/11:00 - Treino oficial pistola de fogo central masculino 25m
09:00/11:45 - Qualificação carabina 3 posições masculino 50m
09:00/12:40 - Qualificação fossa olímpica feminino pedana A
10:30/14:30 - Qualificação fossa olímpica masculino 1º dia (75 pratos) pedanas B e C
12:30/13:30 - Final carabina 3 posições masculino 50m
15:00/16:00 - Final fossa olímpica feminino pedana A

10/09/2017 - Domingo
09:00/11:00 - Competição pistola de fogo central masculino 25m
09:00/11:15 - Competição fuzil standard masculino 300m
09:00/12:00 - Qualificação fossa olímpica masculino 2º dia (50 pratos) pedana A
13:30/14:30 - Final fossa olímpica masculino pedana A

11/09/2017 - Segunda
Retorno das delegações
por: CBTE