logotipo
CONTATO
Canal da CBTE no Youtube   Fanpage da CBTE no Facebook   Procura no site   Perguntas Frequentes
10/12/2016
Tiro ao Prato Olímpico encerra temporada e divulga seus campeões
Aconteceu entre os dias 30 de novembro e 4 de dezembro de 2016 a Final do Campeonato Brasileiro de 2016 e a Copa do Brasil 2016 de FD/FO/SK, realizada no Clube Paranaense de Tiro, em Piraquara-PR.

Como esté ocorrendo em todas as etapas nacionais, durante o evento realizou-se uma clínica de tiro para os atletas da Fossa Olímpica e também um treinamento com os atletas do Skeet, ministrado pelo técnico da Confederação Daniel Hernandez.

Ao final da etapa, 18 atletas ultrapassaram o índice MQS de suas disciplinas, sendo 11 na Fossa Olímpica Masculino, 1 no Skeet Masculino, 1 no Skeet Feminino e 5 na Fossa Double Masculino.

Na Fossa Olímpica Masculino tivemos ótimos resultados, tendo o atleta Sergio de Oliveira Barbosa obtido um bom resultado, com 118 acertos em 125 possíveis, atingindo assim, o índice mundial da Fossa olímpica (117 pontos), resultados que lhe deu direito, na próxima etapa, como premiação do Projeto Quem Quebra Ganha, a inscrição na competição, bib number diferenciado, boné comemorativo, 3 series de treinamento e um cunhete de cartucho.(250 unidades).

Seguem os resultados oficiais para encerramento da Temporada 2016


FOSSA DOUBLE

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Erico Antonio Fuzaro
2º - Filipe Fuzaro
3º - Robson Deschamps

Equipe
1ª - SP - Filipe Antonio Carneiro Fuzaro, Luiz Fernando Graça e Leonardo Raposo
2ª - RS - Orlando Peres Braga e Marcos Borges Fortes Cavalheiro
3ª - SC - Robson Deschamps

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º - Filipe Antonio Carneiro Fuzaro
2º - Luiz Fernando Mogor da Graça
3º - Robson Deschamps

Sênior Classe B
1º - Rodrigo Lichs Coelho de Souza
2º - Gilberto Lopes da Silva
3º- Ari Sergio Barbosa Pereira

Sênior Classe C
1º - Marcos Borges Fortes Cavalheiro
2º - André Burlin
3º - Norberto Martini de Ribeiro

Júnior
1º - João Vitor Vendruscolo Tozatti
2º - Jose Ari Dal Pozzo Filho

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe B
1º - Leonardo Carvalho Raposo de Almeida


FOSSA OLÍMPICA MASCULINO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Sergio de Oliveira Barbosa
2º - Emanuel João Munaretto
3º - Emilson Menarim

Equipe
1ª - PR - Carlos Eduardo Gomes Dinis Tossin, Emilson Menarim e Henry Massao Yamamoto
2ª - RS - Emanuel João Munaretto, Carlos Alberto Luiz da Costa, Marcos Antonio Balbinot
3ª - SP - Fernando Mengehel Silveira Mello, Dante Pazzanese Duarte Lanna e Luiz Eduardo Coelho Emerenciano

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º - Sergio de Oliveira Barbosa
2º - Emanuel João Munaretto
3º - Fernando Menghel Silveira Melloi

Sênior Classe B
1º - Jaison Sandro Santin
2º - Marcos Antonio Balbinot
3º - Juliano Micheli

Sênior Classe C
1º - Tiago Nissji Fuzisaki
2º - Ricardo Manica Pereira
3º - Olinto Gimenes

Veterano Masculino
1º - Marcos Jose Olsen
2º - Paul Antonie Gedeon
3º - Luiz Alberto Aguiar

Júnior Masculino
1º - Jose Ari Dal Pozzo Filho
2º - Bernardo Geraldes Milleo
3º - João Alberto Brant Souza Pontes

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe A
1º - Emanuel João Munaretto
2º - Ricardo Manica Pereira
3º - Marcos Zanchet

Sênior Classe B
1º - Marcelo Ayoub Giglio

Sênior Classe C
1º -Aureo Alves Vilar
2º -Durval Balen
3º- Orlando Perez Braga

Veterano Masculino
1º - Luiz Alberto Aguiar
2º - Alberto Coury Junior
3º - Juarez Ambrosio Kubiak

Júnior Masculino
1º - João Vitor Vendruscolo Tozatti


FOSSA OLÍMPICA FEMININO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Gisele Saraiva Braga

Equipe
sem equipe

Campeonato Brasileiro
Dama
1º - Gisele Saraiva Braga
2º - Janice Gil Teixeira
3º - Maria Julia Ribas Ediling


SKEET MASCULINO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - José Carlos Vendruscolo Júnior
2º - Humberto Mansur Lemos
3º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Equipe
1ª - SP - Jose Carlos Vendruscolo Junior, Bruno de Lima Ferreira e Rodrigo Maringoni Simões
2ª - MG - Marcos Aurélio Pacheco Moraes, Humberto Mansur Lemos e Conrado Macedo de Sousa
3ª - PR - Lucio Zacarias Gomes Guitierrez e Augusto Tadeu Guimarães

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º - Jose Carlos Vendruscolo Junior
2º - Jose Pedro Oliveira Costa
3º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Sênior Classe B
1º - Luciano Parreira Alves
2º - Conrado Macedo de Souza
3º - Rodrigo Marigoni Simões

Sênior Classe C
1º - Aluizio França Leite
2º - Luiz Rogério de Paiva Alves
3º- Thyago de Oliveira Carvalho

Veterano Masculino
1º - Ari de Souza
2º - Manoel da Cunha Peixoto

Júnior Masculino
1º - João Magono N. Ferreira Gomes Filho
2º - João Arthur Leitão Ferreira Gomes
3º - Cristiano Nascimento Ferreira Gomes Filho

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe A
1º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Sênior Classe B
1º -Jonleno Morais de Souza

Sênior Classe C
1º - João Magno Nascimento Ferreira Gomes
2º - Alexander Feitosa de Sá Roriz
3º - Francisco Mauro ferreira Liberato

Veterano Masculino
1º - Ari de Souza


SKEET FEMININO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Geórgia Furquim Bastos
2º - Daniela Maron Gedeon

Ranking
Dama
1º - Georgia Furquim Bastos
2º - Daniela Maron Gedeon
3º - Daniela Matarazzo Carraro


José Ailton Patriota
Diretor Técnico
por: CBTE