logotipo
CONTATO
Canal da CBTE no Youtube Página da CBTE no Instagram Fanpage da CBTE no Facebook Procura no site Perguntas Frequentes
24/11/2008
Brasil conquista 36 medalhas no Chile
A delegação brasileira de tiro esportivo acaba de voltar do Chile aonde estava participando do Campeonato Sulamericano Cel. Hugo de Sá Campello Filho. Ao todo nossos atletas conquistaram 36 medalhas (14 de ouro, 15 de prata e 7 de bronze) divididas nas diversas modalidades e provas. Confira abaixo os resultados:

ARMAS CURTAS – MASCULINO

Pistola 50m Masculino (individual)
2º Lugar - Gustavo Fruet
3º Lugar- Vladimir Silveira
4º Lugar - Stenio Yamamoto

Pistola 50m Masculino (equipe)
1º Lugar – Brasil (Gustavo Fruet - Vladimir Silveira - Stenio Yamamoto)

Pistola de Tiro Rápido Masculino (individual)
1º Lugar - Emerson Duarte
2º Lugar - Julio Almeida
4º Lugar - Fernando Cardoso
8º Lugar – Ricardo Santos

Pistola de Tiro Rápido Masculino (equipe)
1º Lugar – Brasil (Julio Almeida - Emerson Duarte - Fernando Cardoso)

Pistola de Ar Masculino (individual)
1º Lugar - Julio Almeida
2º Lugar - Stenio Yamamoto
3º Lugar - José Carlos Iengo
5º Lugar - Vladimir Silveira
6º Lugar - Gustavo Fruet
8º Lugar – Deivid Oliveira

Pistola de Ar Masculino (equipe)
1º Lugar – Brasil (Julio Almeida - Stenio Yamamoto - Gustavo Fruet)

Pistola de Ar Masculino Júnior (individual)
1º Lugar - Felipe Wu

Pistola Standard Masculino (individual)
1º Lugar - Emerson Duarte
3º Lugar - Julio Almeida
4º Lugar - José Carlos Iengo

Pistola Standard Masculino (equipe)
1º Lugar – Brasil (Emerson Duarte - Julio Almeida - José Carlos Iengo)

Pistola de Fogo Central Masculino (individual)
1º Lugar - Emerson Duarte
2º Lugar - Julio Almeida
3º Lugar - José Carlos Iengo

Pistola de Fogo Central Masculino (equipe)
1º Lugar – Brasil (Emerson Duarte - Julio Almeida - José Carlos Iengo)


ARMAS CURTAS – FEMININO

Pistola 25m Feminino (individual)
3º Lugar - Ana Luiza Mello
4º Lugar - Rachel Silveira
13º Lugar - Mariana Tessinari

Pistola 25m Feminino (equipe)
2º Lugar – Brasil (Ana Luiza Mello - Rachel Silveira - Mariana Tessinari)

Pistola 25m Feminino Dama Júnior (individual)
4º Lugar - Thais Moura

Pistola de Ar Feminino (individual)
1º Lugar - Daniele Carvalho
2º Lugar – Ana Luiza Mello
9º Lugar - Rachel Silveira
13º Lugar - Cecília Frej
17º Lugar – Mariana Tessinari

Pistola de Ar Feminino (equipe)
1º Lugar – Brasil (Daniele Carvalho - Rachel Silveira - Cecília Frej -)

Pistola de Ar Feminino Dama Júnior (individual)
2º Lugar - Thais Moura


ARMAS LONGAS – MASCULINO

Carabina de Ar Masculino (individual)
2º Lugar - Rocco Rosito
11º Lugar - Samuel Lopes
12º Lugar - Aliseu Farias
15º Lugar – Luiz Bork
16º Lugar – Mauro Salles

Carabina de Ar Masculino (equipe)
2º Lugar – Brasil (Rocco Rosito - Samuel Lopes - Aliseu Farias)

Carabina de Ar Masculino Júnior (individual)
2º Lugar – Phillip Lohaus

Carabina Deitado Masculino (individual)
1º Lugar - Luiz Bork
2º Lugar - Mauro Salles
9º Lugar - Samuel Lopes
12º Lugar - Rocco Rosito
19º Lugar - Aliseu Faria
21º Lugar - Esdras Medeiros

Carabina Deitado Masculino (equipe)
2º Lugar – Brasil (Luiz Bork - Mauro Salles - Samuel Lopes)

Carabina 3x40 Masculino (individual)
2º Lugar - Aliseu Faria
9º Lugar - Rocco Rosito
12º Lugar - Mauro Salles

Carabina 3x40 Masculino (equipe)
2º Lugar – Brasil (Aliseu Faria – Rocco Rosito - Mauro Salles)


ARMAS LONGAS – FEMININO

Carabina de Ar Feminino (individual)
2º Lugar - Roberta Almeida
9º Lugar - Cristina Mello
10º Lugar - Simone Rocha
11º Lugar – Rosane Ewald
13º Lugar – Patricia Rosito
14º Lugar – Victoria Machado

Carabina de Ar Feminino (equipe)
2º Lugar – Brasil (Roberta Almeida - Cristina Mello - Simone Rocha)

Carabina de Ar Feminino Júnior (individual)
Ouro - Erika Pietsak

Carabina 3x20 Feminino (individual)
6º Lugar - Rosane Ewald
7º Lugar - Simone Rocha
8º Lugar - Victória Machado

Carabina 3x20 Feminino (equipe)
2º Lugar – Brasil (Rosane Ewald - Simone Rocha - Victória Machado)

Carabina Deitado Feminino (individual)
9º Lugar - Simone Rocha
10º Lugar - Rosane Ewald
13º Lugar - Victória Machado

Carabina Deitado Feminino (equipe)
3º Lugar – Brasil (Simone Rocha - Rosane Ewald - Victória Machado)
por: CBTE