logotipo
CONTATO
Canal da CBTE no Youtube   Fanpage da CBTE no Facebook   Procura no site   Perguntas Frequentes
09/09/2016
Convocados da Carabina e Pistola para o Sulamericano do Chile
Após a prova seletiva, a diretoria de carabina e pistola definiu os convocados para o Campeonato Sulamericano a se realizar de 27 de novembro a 04 de dezembro de 2016 no Chile.
De acordo com a verba disponível para esse evento, a CBTE informa que:

1) Todas as inscrições (individual e equipe) dos atletas convocados serão pagas pela CBTE. Os atletas que participarão como MQS, conforme regulamento da competição, não terão esse benefício.

2) A CBTE pagará passagem aérea, hospedagem e taxa de armas de todos atletas juniores convocados nas provas de ar comprimido e também dos atletas seniores que obtiveram no mínimo, o Índice América na seletiva. Os atletas nessa condição estão identificados com a sigla (CBTE) depois de seu nome. A diária de alimentação assim como qualquer outra despesa será por conta do atleta.

3) Para as provas que têm o índice América em decimal, a diretoria técnica utilizou o fator de divisão da ISSF para o MQS dessas provas, ou seja, carabina deitado masculino = 1,0477 (590), carabina de ar masculino = 1,0439 (585) e carabina de ar feminino = 1,0453 (391).

4) Os atletas convocados receberão um e-mail para confirmarem a participação e informarem os dados necessários para a inscrição.

5) Os atletas que ficaram em 4º e 5º lugar na seletiva em suas provas, têm o direito a se inscreverem como MQS. Essa solicitação deverá ser enviada para brenck@cbte.org.br até as 18:00h do dia 14/09 para que recebam da CBTE a planilha com as informações necessárias. Caso não haja interesse em participação desses atletas, a opção passa para aos atletas seguintes, seguindo a ordem de classificação na seletiva.

6) Conforme regulamento da competição emitido pela federação Chilena, nenhuma outra participação como avulso será possível.

Atletas Convocados

Carabina Deitado Masculino Senior
Cassio Cesar de Mello Rippel (CBTE)
Samuel Leandro Lopes
Bruno Lion Gomes Heck (CBTE)

Carabina de Ar Masculino Senior
Bruno Lion Gomes Heck (CBTE)
Samuel Leandro Lopes
Jefferson de Souza Lima Portela

Carabina de Ar Masculino Junior
Ivan Fradinho Bastos (CBTE)
Danilo Silva Franco (CBTE)
Stéfano Ferreira Gazioli (CBTE)

Carabina 3 Posições Masculino Senior
Bruno Lion Gomes Heck (CBTE)
Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
Harrison Gomes Cabral dos Santos

Pistola de Ar Masculino Senior
Vladimir da Silveira (CBTE)
Julio Antonio de Souza e Almeida (CBTE)
Adalto da Silveira

Pistola de Ar Masculino Junior
Arthur Bracagioli (CBTE)
Marco Aurélio Leite Lália (CBTE)
Edson de Oliveira Guimarães Neto (CBTE)

Pistola 50m Masculino Senior
Julio Antonio de Souza e Almeida (CBTE)
Maicon Fabio Sorgatto
Vladimir da Silveira (CBTE)

Pistola Standard Masculino Senior
José Carlos Iengo Batista
Adalto da Silveira
Vladimir da Silveira

Pistola Tiro Rápido Masculino Senior
Vladimir da Silveira (CBTE)
Ricardo Miguel dos Santos
Mauriverth Spena Junior

Pistola Fogo Central Masculino Senior
José Carlos Iengo Batista
Tulio Endres da Silva Gomes
Ricardo Miguel dos Santos

Carabina 3 Posições Feminino Senior
Raquel Teresa de Souza Gomes
Raquel da Assunção Andrade Costa
Mônica Augusto Vieira da Fonseca Hermes

Carabina Deitado Feminino Senior
Roberta Tesch
Mônica Augusto Vieira da Fonseca Hermes
Raquel Teresa de Souza Gomes

Carabina de Ar Feminino Senior
Raquel da Assunção Andrade Costa
Kenya Granhen Brandão da Costa
Raquel Teresa de Souza Gomes

Carabina de Ar Feminino Junior
Geovana Meyer (CBTE)
Simone Prachthauser Koch (CBTE)
Viktoria Klemt Canazio (CBTE)

Pistola 25m Feminino Senior
Ana Luiza Ferrão Souza Lima
Roberta Boldrini da Mota
Rachel Maria de Castro da Silveira (CBTE)

Pistola de Ar Feminino Senior
Rachel Maria de Castro da Silveira (CBTE)
Ana Luiza Ferrão Souza Lima
Thaís Carvalho Moura

Pistola de Ar Feminino Junior
Maria Carolina Chaves Guimarães (CBTE)
Brenda Victoria Gonçalves Santos Rodrigues (CBTE)
Isabel Namie Leal Sasaqui (CBTE)
por: CBTE