CONVOCAÇÃO PARA COPA SULAMERICANA NO CHILE

Facebook
WhatsApp
Email

A Confederação Brasileira de Tiro Esportivo convoca para a III Copa Sudamericana ISSF 2018, a ser realizada na cidade de Santigo no Chile, entre 23 de setembro a 2 de outubro, os seguintes atletas:

Pistola de Ar Masculino
– Felipe Almeida Wu
– Julio Antonio de Souza e Almeida
– Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo

Pistola de Ar Feminino
– Rachel Maria de C. da Silveira
– Thaís Carvalho Moura
-Tatiana Maria Diniz da Cruz

Pistola de Ar Misto
– Felipe Almeida Wu
– Thais Carvalho Moura
– Julio Antonio de Souza e Almeida
– Rachel Maria de C. da Silveira

Carabina de Ar Masculino
– Bruno Lion Gomes Heck
– Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
– Cassio Cesar de Mello Rippel

Carabina de Ar Feminino
– Rosane Sibele Budag
– Luísa Schreiber
– Luisa Borges José

Carabina de Ar Misto
– Bruno Lion Gomes Heck e Geovana Meyer
– Leonardo Vagner do Nascimento Moreira e Simone Prachthauser Koch

Pistola de Tiro Rápido Masculino
– Emerson Duarte
– José Carlos Iengo Batista
– Vladimir da Silveira

Pistola 25 metros Feminino
– Ana Luiza Ferrão Souza Lima
– Rachel Maria de C. da Silveira
– Thaís Carvalho Moura

Carabina 3 Posições Masculino
– Bruno Lion Gomes Heck
– Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
– Cassio Cesar de Mello Rippel

Carabina 3 Posições Feminino
– Roberta Tesch
– Rosane Sibele Budag
– Mônica A. V. da Fonseca

ATLETAS JUNIORES

Pistola de Ar Masculino
– Conrado Miguel dos Santos

Pistola de Ar Feminino
– Brenda V. Santos Rodrigues

Pistola 25m Masculino
– Marco Aurélio Leite Lália

Carabina de Ar Masculino
– Marcos Vinicius Andreoli

Carabina de Ar Feminino
– Geovana Meyer

Carabina 3 Posições Feminino
– Simone Prachthauser Koch

CLASSIFICADOS NAS PROVAS ISSF, NÃO OLÍMPICAS

Pistola Standard Masculino
– Julio Antonio de Souza e Almeida
– José Carlos Iengo
– Adalto da Silveira

Pistola de Fogo Central Masculino
– José Carlos Iengo
– Julio Antonio de Souza e Almeida
– Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo

Pistola 50m Masculino
– Julio Antonio de Souza e Almeida
– Felipe Almeida Wu
– Stenio Yamamoto

Carabina Deitado Masculino
– Leonardo Vagner do N. Moreira
– Cassio Cesar de Mello Rippel
– Eduardo Sampaio Gonçalves

Carabina Deitado Feminino
– Mônica A. V. da Fonseca Hermes
– Roberta Tesch
– Luana C. da Silva Rosa de Sá

Para esta Competição, a Confederação irá custear as despesas dos atletas nas competições Olímpicas e dos juniores primeiros colocados de cada disciplina na seletiva. Por vedação da Lei Piva, não é possível destinar recursos para atletas nas provas ISSF que atualmente estão fora do calendário olímpico.

Nas provas mistas, as equipes serão formadas pelos 4 atletas que se classificaram em primeiro lugar na seletiva.

Nesta edição da Copa Sudamericana o Brasil poderá participar com o número máximo de 30 atletas.

Para os atletas que desejam participar pagando suas despesas, seguiremos a ordem da seletiva.

Na ordem da seletiva de cada categoria, Olímpica ou ISSF, se houver empate será escolhido o atleta que estiver classificado em mais de uma disciplina, até o máximo de 30 atletas.

Para as provas ISSF não Olímpicas todos os atletas deverão arcar com a totalidade das despesas, incluindo a taxa de inscrição nas respectivas provas.

Os atletas não classificados que desejam participar devem enviar email até dia 15 de agosto, para ljames@ig.com.br e ranking@cbte.org.br, manifestando seu interesse e indicando as disciplinas nas quais pretendem competir.

Facebook
WhatsApp
Email

Deixe o seu comentário!

Este site utiliza cookies. Ao navegar no site estará a consentir a sua utilização. Saiba mais sobre o uso de cookies.