imprimir
Confederação Brasileira de Tiro Esportivo
http://www.cbte.org.br
Ranking de Pistola de Ar Masculino
Índices  -      MQS: 563    América: 569    Mundo: 573 Locais  -      Sede Presencial    Virtual (PASSE O MOUSE SOBRE O RESULTADO PARA SABER ONDE O ATLETA ATIROU)
Sênior - Classe A
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
01632 SC Felipe Almeida Wu 3 590 579 575 1744 581,33 590 575     579    
00677 SC Julio Antonio de Souza e Almeida 4 1 582 581 576 1739 579,67   582 581 569 576 573  
08958 SC Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo 3 1 1 582 581 573 1736 578,67 573 566 570 582   581  
00150 SC Stenio Akira Yamamoto 3 1 1 580 577 575 1732 577,33 580 572 575   566 577  
04579 SC Adalto da Silveira 1 2 2 573 571 570 1714 571,33 571 567 560 573 568 570  
04923 SC Gustavo Luiz Maffessoni 2 2 572 572 568 1712 570,67 568   564 572 559 572  
08760 SP Gilberto Eduardo Mendes 1 1 1 574 569 566 1709 569,67 574 569     566 561  
00628 SC José Carlos Iengo Batista 1 3 574 568 565 1707 569,00 565 563   574   568  
02989 SC Osmar Guzatti Dengo 1 2 572 568 563 1703 567,67 572 557 568 558 563 548  
10º 01262 SC Vladimir da Silveira 1 2 569 567 565 1701 567,00 562 567 560 569 565    
11º 05872 SP Augusto Cesar Polezel Faleiros 1 1 570 568 562 1700 566,67     562   570 568  
12º 00294 SP Berton dos Reis Rezende 3 568 565 564 1697 565,67 564 565 568 549 557 562  
13º 11127 RJ Estevão Akira Katsube 3 567 565 565 1697 565,67 565 567   553 557 565  
14º 05014 SC Claudinei Pacheco 3 568 565 563 1696 565,33 552 563 565 561 559 568  
15º 13383 SC Telmo Pasquali 4 567 564 564 1695 565,00 563 567 564   562 564  
16º 12032 CE Rafael Carlos Gonçalves 1 569 561 561 1691 563,67   569 561   561    
17º 08817 SC Rafael Allan Oechsler 1 569 561 559 1689 563,00 561 569 554   557 559  
18º 10169 RJ Rodrigo Soares Pacondes 2 568 565 553 1686 562,00 565 553   552   568  
19º 02972 SC Maicon Fabio Sorgatto 1 568 561 557 1686 562,00   568 561 556 556 557  
20º 09979 DF Andre Ferreira Jerônimo 1 563 561 559 1683 561,00 558 559 561   563 559  
21º 13453 SP Ivo Luis da Silva Rocha 1 565 558 555 1678 559,33 555 558 545   565    
22º 04976 SC Ramides Voigt 562 560 555 1677 559,00   560 562 555 547 548  
23º 00778 SC Marcelo Prado Beltramine 1 563 559 554 1676 558,67 559   554 553 563 553  
24º 07938 SC Jony Nossol 559 558 558 1675 558,33   558 559 547 558 543  
25º 10587 SP Valter Petrin 1 564 555 553 1672 557,33   564 553     555  
26º 11815 SP Fábio D'avanzo Lobão 559 556 554 1669 556,33     554   556 559  
27º 00380 CE Dany Ricardo Dantas 560 553 550 1663 554,33 550     553 560 541  
28º 00127 DF Marcio Garritano 555 548 547 1650 550,00 548 547     555 533  
29º 07354 RJ Rodrigo dos Santos Neves Barbosa 551 550 546 1647 549,00       550 546 551  
30º 10852 SP Paulo Martins 557 545 542 1644 548,00   545 542   557    
31º 08158 SP Celso Macarini da Costa 552 541 541 1634 544,67 541 539 552 538 541    
32º 02287 SC Pedro Carlos Salles Pitthan Filho 547 545 541 1633 544,33     547 541 545    
33º 00203 SC Alexandre Bonetti 562 554   1116 372,00 562   554        
34º 01064 SC Tulio Endres da Silva Gomes 1 563 544   1107 369,00 544     563      
35º 00149 PR Mauriverth Spena Junior 552 540   1092 364,00         540 552  
36º 00442 CE Fernando Cardoso Júnior 541     541 180,33     541        
Sênior - Classe B
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
14494 SP Gustavo Henrique de Souza Pessoa 559 556 556 1671 557,00 556 559 556        
13463 SP Kaique Oliveira Botelho 560 555 554 1669 556,33 560 555 554        
14241 SC João Romeu Fabricio 556 556 551 1663 554,33 545 544 556 544 551 556  
01927 BA Judson Gomes Santos Edington 557 552 550 1659 553,00   549 550 552 543 557  
12129 SP Kesley Ferreira Matias 555 551 545 1651 550,33 555 551 545        
08569 RS Alexandre Nogueira Pedreira 554 554 542 1650 550,00 554 542 554     537  
09638 RJ Nelson Luiz Leal Fernandes 550 548 544 1642 547,33 544   548 550      
15682 SP João Victor Kirchmeyer Vieira da Cruz 549 549 540 1638 546,00 540 549 549        
02952 MS Amilcar Silva Júnior 547 543 540 1630 543,33 547 528     543 540  
10º 00796 DF Marcos Augusto de Sousa 548 539 537 1624 541,33 510 537     539 548  
11º 12618 SC Thomas Becker 551 543 529 1623 541,00   529   551 527 543  
12º 10393 SC Armindo Antonio Ficagna 550 534 534 1618 539,33 534 515 550 534 514 532  
13º 01464 SP Pedro Clóvis Ianello Hernandes 549 538 528 1615 538,33 522 528 538   549    
14º 05221 CE Fernando Perotti Honori 541 540 531 1612 537,33 541 527 540 531      
15º 14938 SC Werner Rahn Junior 554 536 520 1610 536,67   536     520 554  
16º 15632 RJ Lucas Santos de Oliveira 545 531 529 1605 535,00 529   531 527   545  
17º 15736 MG Fernando de Souza Noia Gonçalves 542 542 520 1604 534,67 499 520 517   542 542  
18º 13489 SP Manoel Bezerra da Costa Júnior 537 535 525 1597 532,33 537 535 525        
19º 06743 ES Gabriel Jorge Vitali Calil 528 520 515 1563 521,00 520 528 512   502 515  
20º 08330 PI Dimas Ferreira de Oliveira 556 553   1109 369,67         553 556  
21º 10157 RJ Roberto Gomes Ferreira Filho 558 545   1103 367,67       545 558    
22º 12765 SP Bruno Alves Milesi 554 542   1096 365,33   542 554        
23º 08885 PI Francisco Flavio Carvalho Pereira 555 536   1091 363,67 536       555    
24º 13160 SC Diego Rodrigues Fernandes 547 544   1091 363,67 547       544    
25º 12212 RJ Eloy Sousa Pinto Rodrigues 548 541   1089 363,00   541 548        
26º 07486 DF Newton Álvares Breide 546 542   1088 362,67 542 546          
27º 12108 SP Leonardo Couto Pires 544 541   1085 361,67 541 544          
28º 15625 RJ Gustavo Dutra Rego 543 540   1083 361,00 543   540        
29º 02390 PR Carlos Iran Chiarello 542 541   1083 361,00   542   541      
30º 11825 SC Rafael Kratochvil 532 514   1046 348,67 532     514      
31º 00420 SC Emerson Duarte 561     561 187,00           561  
32º 00088 SP Gabriel Nanu Grumberg 559     559 186,33 559            
33º 15919 SP Leandro Souza da Silva 545     545 181,67     545        
34º 14071 SP Pedro Henrique de Sousa Ribeiro 539     539 179,67     539        
35º 13464 SP Anderson Moreira Castro 529     529 176,33 529            
36º 01974 SC Daniel Morgado Ferrari 527     527 175,67 527            
37º 11583 ES Thiago Torezani 526     526 175,33     526        
Sênior - Classe C
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
02982 PR Guilherme Walter Lowry Neto 538 537 537 1612 537,33 534 538   537   537  
08161 RJ Gabriel Hideki Leal Sasaqui 538 537 535 1610 536,67 538 535 531 537      
15626 RJ Douglas de Souza Henriques 540 533 528 1601 533,67 533   528 540      
15633 RJ Francisco de Assis dos Santos Filho 533 527 520 1580 526,67 513   520 527   533  
14076 SP Sebastião de Lima Martins Júnior 532 525 519 1576 525,33   532 519   519 525  
04194 CE Luiz Wangles Martins Conde 524 523 522 1569 523,00 522   523 515 524    
14144 MG Geraldo Helio Delgado 527 521 519 1567 522,33 519 521 508   527 500  
15748 SP Bruno Rodrigo Favaro Betoni 525 520 517 1562 520,67 499 497 525 517 520 516  
02290 DF Mauricio Petronílio de Araújo 525 523 507 1555 518,33 523 474 525   507 506  
10º 15584 SC Clausio Busch 520 517 514 1551 517,00   520 514     517  
11º 01598 RS Jefferson Spalding Alves 517 512 512 1541 513,67   500 512 512   517  
12º 15067 MG Wilson Ferreira de Moura 522 508 507 1537 512,33 497 508 507   494 522  
13º 09214 PI Luiz Henrique de Araújo Luzente 516 503 494 1513 504,33 481 503 516 494      
14º 14959 SP Daniel Shing Yi Chen 521 500 487 1508 502,67 521   500   479 487  
15º 02176 SP Alfredo Divani 502 500 499 1501 500,33 500 495 499 502 484    
16º 05086 CE Stenis e Silva Alencar 505 484 483 1472 490,67 484   483 505 467    
17º 15184 MG Alexsandro Junger de Gouvea 504 485 469 1458 486,00 469 457     485 504  
18º 12835 SP Carlos Eduardo Laubé 500 477 464 1441 480,33   500 477     464  
19º 11887 BA Carlos Antonio Vieira 471 467 465 1403 467,67   435 467   465 471  
20º 08042 RS Jaber Nashat de Souza Saleh 404 398 381 1183 394,33 351 398 377 381   404  
21º 11548 RJ Bruno de Moraes Silva 545 538   1083 361,00   538   545      
22º 13484 SP Dan Tanner de Souza Frescura 547 530   1077 359,00 530 547          
23º 13475 SP Addan Christiano Bartolomeu Goncalves da Cunha 538 526   1064 354,67 526 538          
24º 15603 SP Alvaro Tavares Fabbri 538 517   1055 351,67 517 538          
25º 12764 SP Vinicios Léo Santos 536 517   1053 351,00   536 517        
26º 14558 SP Guilherme de Sá Barreto Gonçalves 524 521   1045 348,33 521 524          
27º 15648 RJ Bernardo Villas Boas dos Santos 518 514   1032 344,00 514   518        
28º 13485 SP Leonardo Silveira Paines 526 503   1029 343,00 526 503          
29º 15653 RJ Daniel de Freitas Barbosa da Silva 530 493   1023 341,00 493   530        
30º 12093 DF Luiz Henrique Fadel Frazão 413 394   807 269,00     394   413    
31º 00394 SC Douglas Werner Heckmann 536     536 178,67         536    
32º 03620 CE Francisco José Xavier de Albuquerque 512     512 170,67   512          
33º 08896 PI Edilson Emerson Sousa Marinho 510     510 170,00 510            
34º 11355 RJ Pedro Vitor Mattos Costa 504     504 168,00 504            
35º 09117 SC Sandro Marcio Sgarbi 501     501 167,00         501    
36º 09364 BA Vanderlito Alves de Souza Júnior 499     499 166,33     499        
37º 15618 RJ Érick Mothé Lemos de Morais 475     475 158,33     475        
38º 12101 DF Maurício Avelino Barros 463     463 154,33 463            
39º 13506 CE Francisco Delnero Oliveira dos Santos 427     427 142,33       427      
40º 14410 SP Willy André Campos 423     423 141,00           423  
41º 08109 CE Edmar Nunes de Melo Filho 418     418 139,33 418            
42º 12106 MG Renato Albino Lana Ferreira de Souza 417     417 139,00 417            
43º 01692 SP Celso Akihiro Okushi 387     387 129,00   387          
44º 01980 MG Ricardo Augusto Leite Falcão       0                
Master Masculino
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
15182 SP Marco Antonio Cappelozza 553 551 536 1640 546,67 536 553 551        
12076 RS Vitor Hugo Mazzoca dos Santos 517 514 510 1541 513,67 514   510 491   517  
06636 ES Mario Pinheiro Júnior 506 501 499 1506 502,00 496 501 506   499 482  
00138 BA Jodson Gomes Edington Junior 559 550   1109 369,67 550         559  
01088 PE Waldecy Ricardo de Magalhaes 441     441 147,00 441            
Veterano Masculino
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
00898 RJ Paulo Antonio Guedes de Lima e Silva 519 517 516 1552 517,33 517 519   516 512    
10257 SP José Antonio Caffer 454 450 424 1328 442,67 450 424 454        
14923 MG Luiz Cezar Falabella 452 434 419 1305 435,00   434 452   419    
05741 MG Antonio Carlos Pereira da Silva 449 420   869 289,67   420     449    
00025 SP Alfredo Lália Filho 541     541 180,33           541  
05302 SP Arzelindo Alves 523     523 174,33         523    
01143 SC Ivo Moes 517     517 172,33     517        
00320 RJ Carlos Eduardo Dias Costa Drummond 485     485 161,67       485      
12884 SC Henrique Antônio dos Reis 481     481 160,33   481          
Júnior Masculino
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
09918 SP Marco Aurélio Leite Lália 548 546 541 1635 545,00 548 528 538 524 541 546  
10254 PR Conrado Miguel dos Santos 542 540 534 1616 538,67 534     542   540  
08843 SC Bruno George Harle 518 515 483 1516 505,33     518   515 483  
11244 RJ Edson de Oliveira Guimarães Neto 504 498 498 1500 500,00 504     498 498    
11242 RJ Marcelo Rodrigo de Araújo Saraiva 505 497 491 1493 497,67 497 491 470 505 481    
13573 RJ Luciano Borges Pires Neves 493 474 455 1422 474,00 493 455 474        
13618 RJ Matheus Felipe Santos Nobre 482 470 379 1331 443,67 482 379 470        
13575 RJ Maycon Rousvert Siqueira Pacheco 490 469   959 319,67   469 490        
15920 SP Israel Marinho Baptista 493     493 164,33     493        
10º 13554 SC Vinícius Allan Moratelli 481     481 160,33   481          
11º 11676 DF Pedro Augusto Luniere de Sousa 379     379 126,33           379  
12º 14177 PI Jorge Victor Tavares Nogueira 368     368 122,67 368            
13º 15916 SP Guilherme Bento Magalhaes 274     274 91,33     274        
Juvenil Masculino
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
12720 DF Gabriel Nascimento Teixeira Perim Nery 519 517 495 1531 510,33 482 519 517   489 495  
10640 RS Arthur Bernardo Borghetti Nogueira Pedreira 491 482 476 1449 483,00 491 459 476     482  
15824 RJ Andrey Mariano Alves da Silva 482 476 439 1397 465,67   407   439 476 482  
15821 SC John Lucas Kienolt 464 455 445 1364 454,67   418 455   445 464  
15822 RJ Nicholas de Souza Diogo Medeiros 476 441 422 1339 446,33   339 441 422   476  
13512 SP Vinicius Julio de Oliveira Santos 448 414 403 1265 421,67 414   403 448      
15073 PI Werner de Carvalho Costa 228 142 138 508 169,33     142 138   228  
Para-atleta SH1
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
04189 PR Geraldo Von Rosenthal 562 559 553 1674 558,00 559 546 553     562  
03032 RJ Ricardo Augusto Gomes da Costa 560 555 555 1670 556,67 560 555 543 550 555 546  
01093 RJ Walter Calixto de Oliveira 543 543 534 1620 540,00 529 534 543 543 531 523  
14317 RS Carlos Daniel Balla 535 524 516 1575 525,00 516 524 495 535   504  
15525 RS Fábio Marcelo de Lima 531 529 497 1557 519,00 531 529 497     497  
00308 RJ Carlos Alberto Guimarães Strub 502 495 492 1489 496,33 465 477 495 502 492    
03360 RJ José Augusto Jesuino dos Santos Junior 490 490 487 1467 489,00 485 490 487 490 418    
04569 MG Watachos Arrivabene de Freitas Queiroz 551 537   1088 362,67 551       537    
09191 PR Joaquim Augusto Pacheco dos Santos 532     532 177,33 532            
10º 12890 ES Fernando José de Oliveira Chagas 497     497 165,67     497        
11º 12686 PR Marcelo Hyroshi Marton       0                
12º 15147 MG Augusto Jose Feitosa da Silva       0