imprimir
Confederação Brasileira de Tiro Esportivo
http://www.cbte.org.br
Ranking de Carabina Mira Aberta 50m - Calibre Maior
Sênior - Classe A
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
00397 CE Edgar Cesar Cordeiro Ferreira 191 191 190 572 190,67 188 188 191 191 187 190  
13923 MT Evaldo Adriano de Oliveira 193 191 187 571 190,33 187 184 187   193 191  
08027 AL Marco Helder Christoni 191 191 189 571 190,33   187 189 191 189 191  
02212 CE Julio Cesar Costa Ferreira Neto 190 190 190 570 190,00 188 185 190   190 190  
13155 RS Diogo Migotto Carneiro 188 185 185 558 186,00 185       185 188  
13799 MT Cleber Rufatto 186 186 186 558 186,00 185 186 186   186 184  
13099 PB Ricardo Jacome de Lucena 189 185 182 556 185,33   171 185 179 182 189  
13371 AL Jamerson José de Santana 188 185 183 556 185,33     180 185 183 188  
08364 AL Ricardo de Alencar Lima 187 186 183 556 185,33   186 187 183 177 174  
10º 11830 RS Fernandes Cesar Ghiggi 188 184 183 555 185,00 182 184 183 188   180  
11º 14334 MT Tiago da Silva Brasil 186 185 183 554 184,67 186 176 185   183 182  
12º 09540 DF Ariel Ricco Jefferson de Souza 186 185 179 550 183,33 173 177 179   186 185  
13º 13872 MT Alcionir Paulo Silvestro 186 183 181 550 183,33 181 183 181   186    
14º 10377 PB Paulo Marcio Dardis 186 182 180 548 182,67     179 182 186 180  
15º 08494 BA Cassiano Lhopes Moreno 185 182 181 548 182,67   185 181 182   178  
16º 10292 AL Kleiner Costa Mota 187 181 178 546 182,00   172 178 187 181    
17º 09892 SP Emerson Bruno Rodrigues Rigo 186 180 180 546 182,00 176 186 178   180 180  
18º 12096 AL Afonso Gomes de Oliveira Rego 189 187 166 542 180,67     189 166   187  
19º 02952 MS Amilcar Silva Júnior 185 184 173 542 180,67 185 173     184    
20º 08167 RS Douglas Felipe Cioato 186 179 175 540 180,00   179   175   186  
21º 08450 MG Vanderson Antunes de Oliveira 187 186 165 538 179,33   165 163   187 186  
22º 05213 MG Flavio Cunha Vieira Gonçalves 181 178 178 537 179,00   178 178   181 167  
23º 02165 DF Rafael Ferreira Jerônimo 182 175 169 526 175,33     169   182 175  
24º 04356 DF Carlos Eduardo Meneses de Souza Costa 176 173 172 521 173,67 172 173 162   157 176  
25º 02831 CE Francisco Carneiro da Silva 178 173 168 519 173,00 173 168 178 166 163 164  
26º 01005 DF Rodrigo de Medeiros Rosas 186 179 137 502 167,33 137 179     186    
27º 12480 RS Amilton Dias Ribeiro 174 167 160 501 167,00     167 160 174 159  
28º 12124 MG Ronaldo Rabelo Leitão de Almeida 167 166 165 498 166,00 167 163 149   166 165  
29º 10828 CE Pedro Emmanuel Libório Ribeiro da Silva 165 160 146 471 157,00 165       146 160  
30º 01934 BA Claudio Fernando Maltez Farias 142 131 120 393 131,00       131 142 120  
31º 00380 CE Dany Ricardo Dantas 184 184   368 122,67 184     184      
32º 11809 RS Emerson Luis Aquino Rolão 183 181   364 121,33   181 183        
33º 00797 SP Marcos Fernando Rodrigues Vieira 167 152   319 106,34 152         167  
34º 10675 MG Raoni Dias Alvim 182     182 60,67   182          
35º 01941 SP Carlos Kenji Matsuo 181     181 60,35   181          
36º 09249 RJ Gerbert Perisse Moreira Neto 181     181 60,33       181      
37º 05842 BA Evaldo Figueirêdo Lucena 180     180 60,00 180            
38º 06956 SP Bruno Souza Carvalho Colu 177     177 59,00           177  
39º 13259 RS Jordano Santos Cardoso 163     163 54,33   163          
40º 04317 RJ Marcus Vinícius Sampaio Flintz 157     157 52,33         157    
41º 08896 PI Edilson Emerson Sousa Marinho 146     146 48,67 146            
Sênior - Classe B
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
15123 RS Marcelo Luiz Grasel 184 180 179 543 181,00 173 178 184 179 180    
14059 MG Dhiego Leandro Mariano 183 177 173 533 177,67   165 173   177 183  
14901 RS Daniel Moreira 180 178 174 532 177,33 166 180   174   178  
08975 MG Sinval Tomas Pereira 178 177 177 532 177,33   177 175   178 177  
04956 AL Walter Moreira da Silva Júnior 179 179 172 530 176,67     179 179   172  
12960 DF Daniel Francois Diniz 182 175 169 526 175,33 157 169     182 175  
09714 SP Sergio Luiz Christine 178 172 171 521 173,67 158 178 170   172 171  
14224 MT Roberson Gulgielmin 178 176 165 519 173,00 161 165 163   176 178  
09211 BA João Carregosa Freire 178 169 167 514 171,33   167 161 166 169 178  
10º 05274 AL Marcus Vinícius de Brito Camelo 176 175 161 512 170,67 176   175 161      
11º 15168 RS Daniel Mendelski Ribeiro 184 167 160 511 170,33 167 160 159 184   159  
12º 07591 RS Marcelo Waltrick Teixeira 173 169 168 510 170,00 169 168 173 162      
13º 13043 BA Bruno Gardelio Pedreira de Cerqueira 173 168 166 507 169,00     168 173 166 157  
14º 14022 RS Erasmo Siqueira Rosado 170 166 164 500 166,67 164 166 170        
15º 15092 SP Mateus Biasi Massari 173 161 158 492 164,00 161 150 173     158  
16º 15354 MT Nardelio Siqueira dos Santos 166 164 162 492 164,00   164 166   162    
17º 15133 MT Danilo Florisvaldo Brugnera 171 161 154 486 162,00   171 161   154 152  
18º 10385 MG Nelson Tomáz de Souza 165 164 150 479 159,67 164 165     150    
19º 13871 MT Fabio Schwarz Bussler 163 158 157 478 159,33 153 163 157   152 158  
20º 02857 DF Jose Roberto de Oliveira Drawanz 163 159 154 476 158,67 154 147 154   159 163  
21º 15248 MT Clocy Hugueney Lopes de Oliveira 162 157 156 475 158,33   156 142   157 162  
22º 00632 DF José de Anchieta Jeronimo 161 160 153 474 158,00 153       161 160  
23º 13712 SP Victor Augusto Fernandes de Campos 158 158 158 474 158,00 158   158     158  
24º 15091 RS André Luiz Moraes 165 158 150 473 157,67 150 158 165 146   149  
25º 15307 RS Antônio Marcos Chapuis da Silva 158 157 154 469 156,33   157   158   154  
26º 15429 MT Wilson Ferreira da Silva 172 165 130 467 155,67   130 165   172    
27º 14373 SP Felix Alves Quintana 164 157 145 466 155,33 145 164   157      
28º 08806 MG Ricardo José Fortes do Nascimento 169 151 144 464 154,68 169 138 144     151  
29º 14895 MT Frederico Tibery Prottis 165 150 146 461 153,67 136 146     150 165  
30º 15452 RS Anderson Burnier 162 149 147 458 152,67 147 162 144 149      
31º 13726 DF Arilson Manoel dos Santos 163 151 142 456 152,00 151   142     163  
32º 08897 PI Wagner Alves Costa Júnior 165 148 140 453 151,00   134 148 118 140 165  
33º 13470 TO Marcos Rossi Moreira 155 151 146 452 150,67   129 146 151   155  
34º 13178 TO Edgar Toledo de Aguiar Júnior 160 158 132 450 150,00     158 160 132    
35º 11216 DF Eladio Santos Canaes 160 145 144 449 149,67 144   160   145 142  
36º 06162 TO Ettore Flávio Ricardi 158 145 142 445 148,33     145 137 142 158  
37º 15541 CE Emiliano Lucius Lima Viana 159 144 132 435 145,00   159 144 132      
38º 10481 CE Edson Augusto Bastos Lopes 148 142 141 431 143,67       141 148 142  
39º 13806 MS Maurício Petrauski 143 138 137 418 139,33 143 137     105 138  
40º 13964 RS Fabio Ferreira Monks 144 142 127 413 137,67 118 127   142   144  
41º 09280 CE Guilherme Couto Correia 148 134 124 406 135,33 148     124 134    
42º 14279 MT Clovis Picolo Filho 131 126 126 383 127,67 126 131 126        
43º 15740 SP Alessandro Pinto Paião 134 120 116 370 123,33 116 120       134  
44º 04351 MG José Carlos Lopes Motta 126 124 120 370 123,33 124 120 126   108 102  
45º 13625 MT Lúcio Mauro de Oliveira 177 176   353 117,67 177 176          
46º 06948 CE Fernando Silva Mafra 178 170   348 116,00     170   178    
47º 10387 MG Luis Sergio Junqueira Amaral 172 161   333 111,00   161     172    
48º 12964 SP Jose Carlos Botter 170 162   332 110,67 162 170          
49º 09209 RS Nelson Rodrigues Varela 166 161   327 109,00 166 161          
50º 13491 SP Leonardo Afonso Angeli Menegatti 164 162   326 108,67         164 162  
51º 14314 SP Franklin de Oliveira Costa 174 146   320 106,67 146       174    
52º 14517 SP Jean Gerges Sreih 162 155   317 105,67   162 155        
53º 13881 MT Osmar dos Santos Borges 161 155   316 105,33 155       161    
54º 15185 MT João Batista Trentini Filho 118 105 88 311 103,67 72 118 71   88 105  
55º 15813 MT Roberto Carlos da Cunha 160 145   305 101,67   145 160        
56º 13070 SP Pedro Simão Lopes 163 140   303 101,00   163       140  
57º 15594 MT Atério Marcos Spanholi 159 137   296 98,67 137   159        
58º 15472 CE Francisco Hélder Costa de Almeida 154 134   288 96,00         154 134  
59º 15302 MG Piotr Krzysztof Jaworski 149 138   287 95,67 138 149          
60º 14252 MG Renato Alves de Oliveira 154 132   286 95,33         132 154  
61º 14398 MG Thomas Schröder 162 123   285 95,00 123         162  
62º 14897 MT Edson Luiz Torezan 151 124   275 91,67         151 124  
63º 15739 SP Gilson Alberto Lopes 148 126   274 91,33         126 148  
64º 03285 SP Leandro Esper Reigota Ferreira 162 111   273 91,00 111   162        
65º 12054 MG Rafael André Lacerda Campos 151 120   271 90,33   151       120  
66º 15421 MT Adriano Pereira Bueno 145 126   271 90,33         126 145  
67º 15924 RS Diogo Vianna Luz 144 122   266 88,67     122 144      
68º 15059 RS Marcelo Ferreira Tognon 144 121   265 88,33       144   121  
69º 09657 SP Marcelo José Rossi Isaac 148 116   264 88,00 116   148        
70º 12835 SP Carlos Eduardo Laubé 142 116   258 86,00     142     116  
71º 08936 PI Flávio Ronald Eleutério Rodrigues 179     179 59,67   179          
72º 14717 RS Clayton Cunha dos Santos 175     175 58,33   175          
73º 06409 PR Gildo Domingos de Souza 174     174 58,00           174  
74º 13698 SP Jausson Jarbas Morello 171     171 57,00   171          
75º 10687 TO Ubaldo Pereira Guimarães 170     170 56,67   170          
76º 14960 RS Daltro da Silveira 169     169 56,33   169          
77º 09214 PI Luiz Henrique de Araújo Luzente 168     168 56,00 168            
78º 01457 MT Marcos Zanchet 166     166 55,33 166            
79º 05086 CE Stenis e Silva Alencar 166     166 55,33         166    
80º 08109 CE Edmar Nunes de Melo Filho 166     166 55,33 166            
81º 10867 PB Pablo Nascimento da Cunha 164     164 54,67 164            
82º 13771 MS Edvaldo Pavan 163     163 54,35 163            
83º 09201 RS José Luiz Flores de Matias 162     162 54,00     162        
84º 13800 CE Francisco Carneiro Lima 161     161 53,67   161          
85º 09477 DF João de Deus Gomes dos Santos Junior 160     160 53,33         160    
86º 10571 MG Thiago Correa do Carmo 159     159 53,00     159        
87º 05111 CE Marcelo Pordeus Barroso 158     158 52,67       158      
88º 13265 SP Marcos Antonio Zampar 156     156 52,00 156            
89º 01981 MT Luis Ricardo Kopp 154     154 51,33 154            
90º 13082 DF Cesar Asvolinsque Diogo de Faria 154     154 51,33         154    
91º 07404 MA José Henrique Veras Sales Júnior 152     152 50,67         152    
92º 11292 AL José Pereira Mendes Júnior 152     152 50,67   152          
93º 13320 MS Fernando de Souza Colaferro 151     151 50,33         151    
94º 15256 RS Luís Augusto Madruga dos Santos 147     147 49,00     147        
95º 13513 PB Rodrigo Nobre Gonçalves Ferreira Amorim 146     146 48,67 146            
96º 14849 RS Marion Almansa Ferreira 146     146 48,67       146      
97º 12894 RS Fábio Lopes Dartora 144     144 48,00       144      
98º 13411 SP Luiz Angelo Bordin 144     144 48,00     144        
99º 15224 RS Ricardo Posser da Silva 144     144 48,00   144          
100º 15431 RS Wilson Luiz Pippi Junior 144     144 48,00   144          
101º 14052 MT Ivanir Luiz Bacca 142     142 47,33   142          
102º 06992 CE Antero Miranda Garcia 136     136 45,33 136            
103º 15225 RS Marcelo Posser da Silva 135     135 45,00   135          
104º 06401 MA Sérgio Paulo Ferreira Guimarães 133     133 44,33   133          
105º 08447 MG Rodrigo Tavares Paranaíba 132     132 44,00   132          
106º 09482 MT Marcelo Ayoub Giglio 132     132 44,00 132            
107º 11125 TO Wanderlei Monteiro de Araujo Filho 132     132 44,00       132      
108º 15581 MG Thiago Marinho Guedes de Melo 131     131 43,67 131            
109º 14694 MT Gilberto Cornelio Vianconi Souto 126     126 42,00 126            
110º 15714 PI Gilberto Carvalho Filho 126     126 42,00 126            
111º 12516 DF Giovani Farias dos Santos 124     124 41,33 124            
112º 03089 SP Reinaldo Evaristo 123     123 41,00           123  
113º 14980 AL Eduardo Messias Gonçalves de Lyra Junior 122     122 40,67       122      
114º 15961 SP Wilson Paulo de Oliveira 121     121 40,33         121    
115º 07645 CE Paulo Nagel Diniz Vieira 119     119 39,67         119    
116º 14799 MG João Alexandre Nunes Neto 119     119 39,67         119    
117º 01172 RS Laercio Dable dos Santos 115     115 38,33 115            
118º 14195 MS Thiago Lescano Guerra 111     111 37,00   111          
119º 15783 RS Julio Cesar Machado da Silva 109     109 36,33       109      
120º 08801 SP Alfredo Augusto Nogueira Junior 102     102 34,00     102        
121º 13168 TO Reinaldo Pagani Pereira Cardoso 100     100 33,33     100        
122º 15697 MG Fabiano de Oliveira Moreira 100     100 33,33 100            
123º 14520 RS Márcio André Mazzochini 98     98 32,67       98      
124º 14700 PB Cristiano Santana Felipe 95     95 31,67           95  
125º 08875 AL Sérgio Murilo da Silva Pinheiro 94     94 31,33       94      
126º 07478 BA Leonardo Oliveira Penna de Carvalho 93     93 31,00         93    
127º 14374 SP Alexandre Magno Furlan 86     86 28,67 86            
128º 15496 MT Paulo Eugenio Ficagna 79     79 26,33         79    
129º 09626 MT Jamil Salah Ayoub 78     78 26,00         78    
130º 06907 CE Lourenço da Costa Leitao Feitosa 75     75 25,00   75          
131º 15300 MG Leonardo Franco Marquez 73     73 24,33         73    
132º 14949 RS Everaldo Cardoso Lopes 72     72 24,00           72  
133º 01185 CE Renato Santiago de Castro 60     60 20,00   60          
134º 16073 CE Luciano Sousa de Morais 56     56 18,67           56  
135º 14695 MT Carlos Trevisan 34     34 11,33 34            
136º 13292 SP Renato Sartori Neves       0                
137º 14672 RS Fabio Leomar Gampert       0                
138º 14742 MG Claudinei Silva Macedo       0                
Master Masculino
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
07850 AL Luiz Carlos de Campos Sgarbi 185 185 182 552 184,00   174 181 182 185 185  
12076 RS Vitor Hugo Mazzoca dos Santos 189 179 176 544 181,33 189   179 176   175  
12735 PB Aurimenes dos Albuquerque Dias 184 177 177 538 179,33 168 171 176 184 177 177  
06112 SP Evandro Luis Pinheiro Ribeiro dos Santos 184 178 172 534 178,00 178 184 172        
00881 SP Ordely Marques Penteado 179 177 171 527 175,67 171 179 165   177 168  
11212 DF Jorge Carlos Correa Choairy 175 175 173 523 174,33 175 173 175   170 158  
11379 DF Eduardo Ahnert 175 174 173 522 174,00 167   174   175 173  
13797 MT Antonio Aparecido Donizete Mascarin 173 170 156 499 166,33   173     156 170  
12386 DF Raimundo Benedito Ferreira 161 160 160 481 160,33 160 159 160     161  
10º 14923 MG Luiz Cezar Falabella 168 158 145 471 157,00   158 145   168    
11º 15738 MG Harold Fernandes Braga 173 148 145 466 155,33 148 145 173        
12º 13560 MT Kleuber Amancio 166 150 122 438 146,00 150   166     122  
13º 07241 SP Roberto Stefanini 176 143 116 435 145,00 116 143 176        
14º 14287 MT João Reis 150 146 138 434 144,67 133 150 146   138    
15º 13735 SP João José Origuella 152 143 136 431 143,67 152 133     143 136  
16º 00927 MG Pedro Alcebiades de Albuquerque 151 148 102 401 133,67 102   151   148    
17º 15700 SP Geraldo Jose Lupianhes Medeiros 130 126 118 374 124,67 126 118 130        
18º 13443 MT Michel Daud Ayoub Sobrinho 157 118 98 373 124,33 98 157 68   79 118  
19º 03725 SP Carlos Alberto Corbucci 172 158   330 110,00     172     158  
20º 13149 SP Luiz Antonio de Moraes Fonseca 167 161   328 109,33 161   167        
21º 06610 CE José Fabião de Vasconcelos 106 100 96 302 100,67 100 96 75 106      
22º 14682 SP Floriano Augusto Montenegro Serrão 149 149   298 99,34 149 149          
23º 14963 RS Marcelo de Lacerda Grillo 151 147   298 99,33       151   147  
24º 13732 AL Alao Coelho Macedo 117 96 58 271 90,33   58 96 117      
25º 15408 MT Armando Arcuri Bueno 101 93   194 64,67         101 93  
26º 13969 MT Noracyl Carvalho Silva Junior 148     148 49,33 148            
27º 14346 RS Paulo Roberto Hadlich Machado 148     148 49,33   148          
28º 13798 MG José Benedito dos Reis 145     145 48,33     145        
29º 15004 SP Frab Norberto Boscolo 138     138 46,00 138            
30º 07647 MT Luiz Alberto de Aguiar 124     124 41,33     124        
31º 14473 RS Alvaro Tholozan Motti 124     124 41,33   124          
32º 08753 MT José Mamede Biancardini 115     115 38,33 115            
33º 15698 MG Jose Wilson Moreira 98     98 32,67 98            
34º 14612 MT Cirio Miotto 85     85 28,33 85            
35º 12328 DF Ruy Siqueira de Moura 75     75 25,00 75            
36º 04394 CE Gerardo Albino Nogueira 57     57 19,00   57          
37º 14141 MG Guilherme Barros de Melo 17     17 5,67   17          
Júnior Masculino
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
09957 MG Angelo de Albuquerque Gazzola 93     93 31,00 93            
Dama
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
00031 RJ Angelamaria Rosa Lachtermacher 181 178 178 537 179,00 181 178 175 158 169 178  
13930 MT Cintia Rita Alencar de Souza 177 177 173 527 175,67 173 177 161   172 177  
13140 BA Carolina de Oliveira Leão 170 170 159 499 166,33     159   170 170  
04849 DF Geusa Santana da Silva 167 165 164 496 165,33 159 149 164   165 167  
15806 DF Renata Pinto Moreira da Silva 164 163 160 487 162,33   160     164 163  
14902 MG Daiane Aparecida Aleixo Mariano 164 157 105 426 142,00     105   164 157  
14715 SP Fabiola Corbucci 149 134   283 94,33     134     149  
14992 MT Lilia Cataneo do Nascimento 145 134   279 93,00 145   134        
13083 DF Carla Angela Bona Asvolinsque Diogo de Faria 152     152 50,67         152    
10º 12272 CE Juliane Chaves Ferreira 148     148 49,33   148          
11º 16131 SP Carla Piellusch Ribas 51     51 17,00           51  
Para-atleta
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 Soma Fator
/ 3
4ª Etapa de Car/Pst/RF
25/05/17
5ª Etapa de Car/Pst/RF
23/06/17
6ª Etapa de Car/Pst/RF
14/07/17
7ª Etapa de Car/Pst/RF
04/08/17
8ª Etapa de Car/Pst/RF
29/09/17
9ª Etapa de Car/Pst/RF
20/10/17
 
09337 RS Flavio Nunes Campos 170 167 162 499 166,33 167 159 162 170      
15647 RS Jerônimo Lopes Ruas 103 97 90 290 96,67 103   97 90