imprimir
Confederação Brasileira de Tiro Esportivo
http://www.cbte.org.br
Ranking de Trap Nacional Top 200
Sênior - Trap AAA
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
05415 SC Ari Sergio Barbosa Pereira 198 198 197 197 790 197,50 196 198 197 197 196 194   193 192 194 193 198 167 189 193  
01068 SC Valdir Abel 198 197 197 196 788 197,00 197 193 188 195 194 191   194   198 194 196   196 197  
03920 SP Edvaldo José Pascon 199 197 196 194 786 196,50     194 199 196 194   189 190 197            
12489 SC Abrão Baladi Neto 197 196 195 195 783 195,75 196 190 195 193 194 197 192   194 189 195 193   193 195  
09547 MT Fernando José Zanchette 196 195 194 194 779 194,75             194 193   196 186 195   192 194  
08413 SC Lauro Teodoro dos Reis 196 194 194 193 777 194,25 191 194 189 187 190 184   184   194 193 190   196 188  
11680 SC Carlos Roberto Felipe 195 193 193 192 773 193,25 186 186 195 190 182 190   193 187 187 192 193   184 188  
07847 SC Giovani Macedo Suriz 195 193 192 192 772 193,00 191 186 190 185 193 185 190 189 192 189 190 195 92 192 180  
00424 SP Erico Antonio Fuzaro 194 189 188 188 759 189,75   187 188   188 176   194 189     187        
10º 06411 RS Marcos Ricardo Lins 192 187 187 185 751 187,75   192 182 187 183 185   180   187            
11º 00126 RJ Heraldo Sergio de Oliveira Ribas 190 188 188 185 751 187,75 188 185 174 184 190 176   184 184 181   188   184 176  
12º 12727 SC Marco Antonio Moura Reis 188 187 183 180 738 184,50   188 179 187 179     180   183 177 178   176 169  
13º 04691 SC Pedro Dilare Orengo Fávero 182 180 176   538 134,50   180 182 176                        
14º 13825 MT Flávio Filippi Tomé 197       197 49,25                             197  
Sênior - Trap AA
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
14180 RS Marivaldo Pereira da Silva 197 197 197 196 787 196,75 193 197 197 197 195 185   195   186 188 177 185 186 196  
08826 RJ Eduardo Martins de Mello Júnior 197 197 197 194 785 196,25 190 193 194 194 194 193   193 183 197 190 197   197 186  
13009 RS Rodrigo Barison 196 195 194 194 779 194,75 196 194 195 194 191 193   191   190 188 179   185 194  
08411 PR Léo Aghpito Periolo 196 195 193 192 776 194,00 192 189 193 195 188 196   191 187 183   189   192 187  
13007 RS Ricardo Barcelos Barison 195 195 194 192 776 194,00 195 187 185 195 192 188   194   176 183     184 188  
08553 SC Antonir Nolla 195 194 193 191 773 193,25     194 191 191 195   187     188 193   190 190  
02867 SC Haroldo Luiz Kerber 195 192 191 191 769 192,25 190 192 191 195 189 183   191   183 181 180   189 186  
02243 SC Rudiclei Dal Cim 193 192 192 192 769 192,25 190 192 190 193   187   192   190 187 192   187 192  
09644 RJ Daniel Melo Martins 193 193 191 190 767 191,75 176       190 193   188 182 188 185 191   187 193  
10º 14009 MT Lair José de Marchi 192 191 190 189 762 190,50             192 190 186 184   191   189 183  
11º 02964 SC Ronaldo Ortiz Fugihara 190 189 183 180 742 185,50   190 189         183   180            
12º 14164 RS Jonata Penz 189 189 189   567 141,75 189   189                       189  
13º 04479 SC Denilson Arnaldo Teixeira 196 189     385 96,25 196                           189  
14º 02380 SC Clayton Luiz Gorny Júnior 191 190     381 95,25 190                           191  
15º 02870 SC Leandro Pravato 192 178     370 92,50 192                           178  
16º 02997 RJ Sergio Nuno Martins Alves Ferreira 192       192 48,00                             192  
17º 08797 SC Marcos Alexandre Machado 192       192 48,00 192                              
18º 15380 RS Eduardo Mossmann de Araújo Filho 191       191 47,75                             191  
19º 04450 MG Renato Siquieroli 190       190 47,50                             190  
20º 04492 SC Dilmar Fernandes Júnior 190       190 47,50                             190  
21º 12913 RS Ércio Lutkemeyer 190       190 47,50 190                              
Sênior - Trap A
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
07257 BA Roberto Bortolozzo 197 194 193 193 777 194,25 185 186 191 191 194 187 188 193 197 192   193   181 191  
07549 SC Teófilo Ribeiro Neto 197 196 191 190 774 193,50 191 196 183   179 190   197 186 190         186  
10080 BA Matheus Rocha Bortolozzo 196 193 192 191 772 193,00 186 189 188 189     174 182 190 196   191   193 192  
14146 RS Ary Denti 194 193 191 191 769 192,25 193   183 194 187 180   191   187 186 190   188 191  
08633 SC Antonio Motta Filho 194 192 192 191 769 192,25 186 186 192 192 186 181   191 187 187 183 194   186 187  
14166 RS Ricardo Bof 193 193 190 190 766 191,50 188 193 190 193 179 186   184   179 189 180 164 177 190  
15416 SP Marcelo Mota Couto 193 192 192 188 765 191,25           186 180 192 188 192 182 182   193 180  
10073 SP Carlos Alberto Roratto 193 192 191 188 764 191,00 193 188 182 175 191 183   188 187 184   180   185 192  
01176 SC Adoli Werlich 196 190 190 187 763 190,75 190 182   196 182 190   175   185 183 180   187 177  
10º 01483 RS Paulo Antônio Pinto Soares Junior 194 194 189 186 763 190,75 194 173 177 194 178 186   185   182 184 176   184 189  
11º 13670 RS Robson Lago 195 191 189 187 762 190,50 184 191 195 186 189 183   181 187 184 181 184   185 176  
12º 00797 SP Marcos Fernando Rodrigues Vieira 194 193 188 187 762 190,50 183 187 193 186 188 185   185 185 194   187        
13º 15208 PR Thiago Zanovello 195 190 189 187 761 190,25   185 189 195 187 190     180 184 180       185  
14º 13331 RS Adriano Felipe Curzel 193 191 189 188 761 190,25 189 186 191 193 187 178       176 178 179   182 188  
15º 07258 BA Rudimar Bortolozzo 191 191 190 189 761 190,25 183   189 191 184 181 190 181 186 191   179   183 187  
16º 13553 GO Geraldo Gonçalves Meireles Filho 194 190 188 188 760 190,00 188 175 187 188 188 188 186 180 181 185   194   190 176  
17º 14140 RS Diego Schio 191 190 190 189 760 190,00 186 190 191     189       179 190 182   181 187  
18º 13008 RS Tarso Barison 193 192 187 187 759 189,75 187 180 181 193 175 176   181   182 185     187 192  
19º 01298 SC João Cezar Aguiar Borowski 192 189 188 186 755 188,75 183 192 186 189 185 183 184       188 184   178 181  
20º 15350 SC Guilherme José Anastacio de Souza Neto 190 189 188 187 754 188,50   189 180 180 180 179   190 185 188 179 185   176 187  
21º 05177 SC Francisco Nery da Silva 192 188 186 186 752 188,00 186 192   186             188     180 179  
22º 14016 SC Luciano Mello Figueiredo 190 189 188 184 751 187,75 190 188 189                       184  
23º 14200 RS Juliano Rodrigues Henker 193 188 187 180 748 187,00 188 187 180     176         177       193  
24º 01216 SC Neimar Suzin 190 189 186 183 748 187,00 186 183 189                       190  
25º 15177 SC Marcos Luis Rochembach 189 188 185 182 744 186,00                   188   185   182 189  
26º 12077 RS João Carlos Dipp 188 186 186 184 744 186,00   186 186 188 184 183                    
27º 04792 SC Rafael Diego Rausch 193 191 187   571 142,75 193                     187     191  
28º 02885 SC Valdecir Antonio Golfe 189 186 185   560 140,00 185                   186       189  
29º 01075 SC Vilmar Harger 186 172 166   524 131,00   186           166           172    
30º 09612 SC Diógenes Antônio Pavinato 191 188     379 94,75 188                           191  
31º 02066 SC Antonio Dalmas Netto 191 184     375 93,75 191 184                            
32º 10729 BA Edgar Bortolozzo 192 181     373 93,25 192                     181        
33º 04961 AL Lauro Sérgio Omena Barbosa 185 183     368 92,00 185                           183  
34º 14175 RS Gilseu Pereira da Silva 185 182     367 91,75 185                           182  
35º 12927 PR Ari Voorsluys 189       189 47,25                             189  
36º 04411 SC Luiz Fernando Meller 188       188 47,00     188                          
37º 09643 RS Luciano Toson 188       188 47,00 188                              
38º 10070 SC César Luiz Simioni 188       188 47,00                             188  
39º 12906 SC Francisco Luiz Arcari 186       186 46,50                             186  
40º 15282 SP Eduardo Vendramel Peressinoto 186       186 46,50           186                    
41º 15552 SC Samuel Giassi Zanette 186       186 46,50         186                      
42º 05594 RS Fabiano Chanan 185       185 46,25 185                              
Sênior - Trap B
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
04499 SC Jucinei da Rosa Machado 194 193 192 192 771 192,75 176 186 191 184 179 187   194   188 192 192   180 193  
13635 BA Mário Cerqueira Souza Junior 196 194 190 190 770 192,50 194 186 182   196 179 190 177 189 189   190   187 189  
14242 MT Emilio Cassiano Ossani 195 192 192 189 768 192,00             178 182 177 195 192 181   192 189  
14412 RS Gilberto Claudio Pavlak 194 192 191 190 767 191,75 189 188 187 192 187 190   184   187 187 187 181 191 194  
11569 SC André Moratelli 192 191 190 189 762 190,50   186 188 184 176 185   188 192 185 190 186   191 189  
13835 RS Douglas Araújo Roso 191 191 189 189 760 190,00   191 189 185 183 189   188   188 185 188 181 187 191  
07828 BA Paulo Di Domizio 191 190 189 188 758 189,50 184 188 189 191 190 180   183 175 177   168 173 185 177  
12495 PE João Saulo Soares de Macedo 190 189 188 188 755 188,75 181 181 185 188 188 179   180 187 190   188 184 187 189  
15046 SC Diego Willian Cardoso 189 189 189 188 755 188,75 174       188 189   189   186   182   186 189  
10º 12894 RS Fábio Lopes Dartora 193 186 186 186 751 187,75 186 184 186 180 176 181       193 183 184   186 186  
11º 04493 SC Marcelo Siqueira 188 188 188 186 750 187,50 188 180 188 178 183 183   186   183   188   174    
12º 15234 GO Rodrigo Machado Saraiva 189 188 186 186 749 187,25   181 186 185 186 176 172 178 186     177   188 189  
13º 04228 RJ Heriberto Nilson Tereska 194 187 185 181 747 186,75 168 175 176 173 181 171   187 173 185       194 171  
14º 01272 RS Flavio Carlos Kruger 190 186 186 184 746 186,50     184 190 186 176   186   177   179   183    
15º 02880 SC Ronaldo Carbonera 188 187 185 185 745 186,25 187   181 184 175     185   179 185 178   173 188  
16º 01620 SP Marcilio Barreira de Mesquita 191 188 183 182 744 186,00   191 169 188 183 181     182              
17º 12780 SC Augusto Argenta Bortoli 188 186 183 182 739 184,75 188 182 172 179 182 182   179   186 171     183 180  
18º 02100 SC Valdomiro Fernando Sardi Merlo 187 185 184 183 739 184,75 187 184 181 178 171 182   180   166 177 183   183 185  
19º 12925 RS Clerio Luiz Greseli 186 185 185 183 739 184,75 185 185 181 177 164 181   166     182 181   183 186  
20º 11422 SC Adalberto Antônio Brandt 186 186 185 181 738 184,50     186 185 181 177   177   181   181   186    
21º 12881 RS Roberto de Cesaro 187 183 182 180 732 183,00       187 182 180   183                
22º 00362 SC Claudio Yatsuyuki Nakano 186 184 183 178 731 182,75 176   173 186 183 178   184   135            
23º 01543 SC Érico Luiz Nunes 188 184 179 178 729 182,25 179 178 184   188                      
24º 15280 SC Anderson Baccin 187 181 180 180 728 182,00         180     187   180 181 174   160    
25º 02874 SC Moisés Lazzari 181 179 177 176 713 178,25   176 179 177 176 181                    
26º 07818 RS Ernesto Bortolon Júnior 179 179 177 176 711 177,75 176 173 179 179   176   177       158   157    
27º 15038 RS Ari Vieira Mera 182 181 174 172 709 177,25 181 182   174             166     83 172  
28º 13077 SC Paulo Júlio Gaertner 179 178 170 168 695 173,75   179   178   168       170            
29º 05260 RS Julio Pedro Bertagnolli Borella 183 179 177 155 694 173,50         177     183   155   179        
30º 13540 MT Orlei Rodrigues da Silva 189 186 182   557 139,25               182 189           186  
31º 08473 SC Andrei Ramos Rosa Pereira 189 185 181   555 138,75                   181   185   189    
32º 09707 RS Leonardo Ricci Serena 188 182 177   547 136,75 188 182 177                          
33º 01672 RS Valquirio Baseggio 187 184 176   547 136,75   187               176   184        
34º 06595 AL Benedito Cláudio Sobral 188 184 167   539 134,75 184                       167   188  
35º 15786 RS Carlos Augusto Costabeber 183 179 175   537 134,25                     183 179   175    
36º 15887 MT Cezar Gentil Zanco 184 183 92   459 114,75                 184 183         92  
37º 02879 SC Robson Deschamps 189 183     372 93,00               183           189    
38º 14647 PR Osmar Kloster Oliveira 182 182     364 91,00 182     182                        
39º 14027 RJ Gustavo Pinto dos Santos 182 180     362 90,50           180                 182  
40º 14578 SC Rodrigo Carvalho dos Reis 186 172     358 89,50   172 186                          
41º 06033 AL Fernando Leite Acioli 186 170     356 89,00 186                       170      
42º 15854 MT George Maurício Munari Lothammer 184 82     266 66,50                   184         82  
43º 12743 SC Orélio Zago 187       187 46,75 187                              
44º 02291 PB Renato Lucena de Araujo 184       184 46,00                             184  
45º 02179 RN Francisco Cley da Costa Pinheiro 183       183 45,75 183                              
46º 06731 BA Clodoaldo Lopes Dias 183       183 45,75   183                            
47º 15055 SC Renato Frare Zanella 183       183 45,75 183                              
48º 15034 SC Johnny Eduardo Rotini Rotini 182       182 45,50 182                              
49º 16158 RS Sidnei Baumann 182       182 45,50                             182  
50º 13537 MG Luis Gustavo Sanábio e Souza 181       181 45,25                             181  
51º 00885 SC Osmar Rogerio Piovesan Júnior 180       180 45,00     180                          
52º 15849 MT Jose Martins Stieven Pinho 180       180 45,00                   180            
53º 07245 SC Lucas Salvan 179       179 44,75                             179  
54º 12923 SC Juliano Pereira da Silva 178       178 44,50     178                          
55º 12424 SP Lucas Sanches Boso 173       173 43,25 173                              
56º 02980 SP José Maria Filho         0                                  
57º 11975 TO José David Ferreira Júnior         0                                  
Sênior - Trap C
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
12142 TO Renato Borges Azevedo 188 187 186 183 744 186,00   176 171 181 172 188 180 182 183 172   183   187 186  
14227 RS Heliandro Abreu Rosa 191 182 182 181 736 184,00 158 172 175 182 175 156   146   172 177 181   182 191  
10687 TO Ubaldo Pereira Guimarães 185 184 182 181 732 183,00 177 184 171 178 175 185 182     163   177   181 174  
13800 CE Francisco Carneiro Lima 184 184 182 179 729 182,25   174 175     182 172 179   184   172   178 184  
09611 SC Edson Luiz Bertelli 188 182 179 178 727 181,75 179 178           182   188 172          
12758 SC Eliomar Serpa 184 183 180 178 725 181,25 178 174 183 175 170     184 170 176 176 180 167 174 163  
14096 SC Álvaro Borges de Oliveira 184 184 178 178 724 181,00 163 184 169 178 178 174   172 177 177 173 171   184 174  
06647 BA Luiz Alberto Tavares Carneiro 183 182 178 176 719 179,75 171 173 170 173 167 169   176 182 183   178 154 165 174  
04636 RS Leandro Aita Finster 181 180 177 176 714 178,50   165 181 180 167 177   172   157   176        
10º 12970 RS Laurean Cadore 180 179 179 176 714 178,50 175 169 180 179 159 168   173   169 176     170 179  
11º 15020 RS Sander Fogliarini da Costa 178 177 176 171 702 175,50 177 157 171 176 170 178                    
12º 14496 GO Paulo Humberto Barbosa 185 175 171 170 701 175,25 175           171   170     185        
13º 01977 CE Michele Valota 182 178 170 169 699 174,75 170     178   182     167       165   169  
14º 11855 TO Gustavo Guimarães Pereira 180 175 173 171 699 174,75 164 173 154 171 180 170 163 175   155   85        
15º 13076 SC Carlos Alberto Vieira 179 176 171 165 691 172,75       171 176 165   163       179        
16º 15881 MT Sednei Pasquali 180 178 175   533 133,25               175 180 178            
17º 05937 AL Elivaldo Ladimir Florentino de Oliveira 181 175 160   516 129,00 175                       160   181  
18º 14891 PR César Antonio Bottin 187 169 76   432 108,00   169                       76 187  
19º 07020 SP José Ricardo Zomignan Fontanari 178 170     348 87,00         170       178              
20º 14169 RS Ronaldo Paludo 182 164     346 86,50 182                           164  
21º 11741 RS Renato Moacir Moreira Lopes 173 172     345 86,25   173   172                        
22º 07733 SC Ermenegildo Moczulski 179 157     336 84,00 179                           157  
23º 13179 PR Otoniel Moreira 174       174 43,50   174                            
24º 15672 SC Vinicius Bressiani 173       173 43,25         173                      
25º 12953 MT Rogerio Gatto 171       171 42,75 171                              
26º 07537 SC Ademir Giassi 170       170 42,50         170                      
27º 13055 TO Teotonio Ferreira Peixoto 169       169 42,25 169                              
28º 15304 MG Carlos Alberto Cunha Martins Junior 168       168 42,00                             168  
29º 14165 RS Thiago Ohlweiler Santos 162       162 40,50   162                            
30º 05668 MS Omar Ferreira Miguel         0                                  
31º 13030 RO Aldo Luiz Michels Junior         0                                  
Sênior - Trap D
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
15325 SC Frank Tyrone Spranger 191 188 187 187 753 188,25   147 159 177 167     141   187 187 176   188 191  
15125 RS Mauricio Maso 187 186 177 175 725 181,25   167 170 177 166 164   167   175   186 170 166 187  
15121 SC Felippe Saliba Davet 181 181 180 178 720 180,00   167 176 164 176 161   169   171 181 178   181 180  
09394 SC Marcelo Bonet 182 181 175 170 708 177,00     163         181   170   182   175    
13229 RS Leandro Foscarin Tagliari 180 177 177 173 707 176,75     173   169     166   177   180   177    
12685 PI João Mateus Reis Melo 176 176 170 168 690 172,50   176 176 163 165 159   168   159   170 161 154 162  
13326 RS Jose Pedrinho Schuh 172 172 170 169 683 170,75 172 152 172 170 169         155            
11781 RS Silvio Guareschi 186 182 176   544 136,00   182 186   176                      
15902 SC Raphael Mussi 176 171 161   508 127,00                   161   176   171    
10º 14692 BA Fabio Schallenberger 162 158 157   477 119,25       162   158       157            
11º 13029 GO Messias Victor da Paixão Filho 161 159 148   468 117,00 148               159           161  
12º 05936 AL Adolfo Rodrigo Lima Brol 159 147 139   445 111,25 159                       139   147  
13º 12048 RS Átila Moura Abella 190 189     379 94,75 190                           189  
14º 13888 PE Edson de Souza do ó Filho 184 166     350 87,50                         166   184  
15º 00208 PE Alexandre Saraiva de Moraes 179 166     345 86,25                         166   179  
16º 07225 SC Marius Juliano Farina 170 159     329 82,25     159             170            
17º 15668 PE Fábio Pereira de Lima 167 160     327 81,75                 160           167  
18º 12773 RS Felipe Teixeira 166       166 41,50     166                          
19º 16178 RS Giovanni Ciuro Pacheco da Silva 165       165 41,25                           165    
20º 02873 SC Mauro Antônio Meister 164       164 41,00                             164  
21º 12875 SC Carlos Alberto Horn 164       164 41,00                             164  
22º 14634 MT Ciro Zanchet Miotto 163       163 40,75                   163            
23º 15607 SC Gustavo Machado Viana 162       162 40,50         162                      
24º 15627 SC Robson Vilhena da Silva 151       151 37,75         151                      
25º 05417 MA Henrique Esser 150       150 37,50                   150            
26º 02911 SC Juares Antonio Rode 144       144 36,00         144                      
27º 14274 MG Luiz Claudio Ribeiro Santiago 142       142 35,50                 142              
28º 04389 MA Alexandre Saads Costa 130       130 32,50                   130            
29º 06186 TO Nelson Gomes de Moraes Ferreira 125       125 31,25   125                            
30º 14263 SP Julio Cesar Vendruscolo 86       86 21,50 86                              
31º 05421 MA Arlindo Pandolfo         0                                  
32º 05422 MA Gilmar Blatt         0                                  
Master Masculino
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
11843 RS Luis Roberto Viganó 195 193 192 191 771 192,75 193   195 192 185 191       188 189 182   190 182  
07302 PR Dari Araújo Filho 188 186 185 184 743 185,75 180 188 185 186 184 169       179 172 171   168 150  
01537 BA Marcelo Lima Neves 186 184 184 182 736 184,00 184 163 176   182 175   179 186 182   184 171 173 182  
14209 RS Jorge Alberto Brol 182 180 174 173 709 177,25 160 180 182 173 156     169   165 152 148   169 174  
13875 BA Ailton Lustoza dos Santos 176 175 174 173 698 174,50 161 157 168 171 175 173   176       165 174   161  
07337 RS Volny Erico Rassier 178 176 172 164 690 172,50 172 176   178   164   88     157     163    
12735 PB Aurimenes dos Albuquerque Dias 174 169 165 163 671 167,75   142 165 174 153 169   151   163     144 157    
02242 RS Euclides Maurina 179 179 177   535 133,75     179 177 179                      
00569 AL Jarbas Lessa Omena 176 154     330 82,50 176                           154  
10º 01897 RN José Valerio Cavalcanti de Sousa 173 157     330 82,50 157                           173  
11º 09320 AL Manoel Baia Siqueira Neto 163 155     318 79,50 155                           163  
12º 02903 SC Waldir Weingaertner 189       189 47,25       189                        
13º 14231 RS Roberto Ivan Penz 181       181 45,25 181                              
14º 16243 RS Itacir Francisco Soso 178       178 44,50                             178  
15º 00779 AL Marcilio Lessa Wanderley 177       177 44,25                             177  
16º 12684 PI Baltasar Melo Filho 154       154 38,50     154                          
17º 00101 MA Francisco Guilherme de Farias 153       153 38,25                   153            
18º 02358 TO Moacy Tavares de Sousa         0                                  
19º 14612 MT Cirio Miotto         0                                  
Veterano Masculino
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
00549 GO Irapuan Costa Junior 193 191 186 186 756 189,00 177 179 185 182 181 169 179 186   191   186   193 182  
09275 SP Amaury Petroucic de Oliveira 190 185 182 182 739 184,75 182 190 182 179   182   178 181 185 179 175   171 173  
01643 SC José Manoel Soar 188 185 182 180 735 183,75 180 185 180   176 179   177   188 182 179   173    
02405 SC Aldo Varela Júnior 183 181 180 180 724 181,00 180 181 175 168 180         176 183     178 167  
05416 BA Victor Fernando Ollero Ventin 171 170 168 164 673 168,25   156 162 164 168 144   170   171   164        
00123 SC Oscar Schultz 185 166 136   487 121,75       185       166           136    
05413 AL Wilson Jose dos Santos 161 160 152   473 118,25 161           152               160  
00643 AL Jose Geraldo Oliveira Mota 160 159     319 79,75 160                           159  
Júnior Masculino
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
14321 GO Ithalo Augusto Ferreira 186 170     356 89,00                           186 170  
16047 RS Igor De Dea Mera 159 77 76   312 78,00                     76     77 159  
Dama
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
09586 BA Ana Paula D'Onofrio Di Domizio 183 182 182 181 728 182,00 183 180 182 181 181 176   179 175 182   172 172 174 178  
12778 RS Rosemarie Stobbe Dalle Mulle 181 180 177 177 715 178,75   177 175 175 177 181   156   163 170 172   166 180  
15397 SC Marielen Madeira de Costa 180 179 176 175 710 177,50     159 168 152 171   158   174 175 179   176 180  
15166 RS Anahida de Fátime Guerreiro Rosa 170 169 167 162 668 167,00   151 151 170 161 169   162   129 158 161   71 167  
14270 SC Emanuela Cristina Andrade Lacerda 171 164 161 160 656 164,00 139 164 138 160 150 145   160 143 161 159 171   150 158  
15152 RS Luciana Vidmar Denti 172 158 153 143 626 156,50     119 143 117     139   153 142 139   158 172  
14790 GO Milene da Silva Lobo 153 144 132 129 558 139,50   125             144   132     153 129  
16237 SP Ana Paula Rochiti 173       173 43,25                             173  
15205 MG Priscila Macêdo Campos 168       168 42,00                 168              
10º 16203 RJ Janaína de Sousa Martins de Mello 115       115 28,75                             115  
Para-atleta
CL Cód. Fed. Nome R1 R2 R3 R4 Soma Fator
/ 4
Final
22/11/16
1ª Etapa de Trap
10/02/17
2ª Etapa de Trap
17/03/17
3ª Etapa de Trap
07/04/17
4ª Etapa de Trap
05/05/17
5ª Etapa de Trap
02/06/17
Regional Centro-Oeste Trap
15/06/17
6ª Etapa de Trap
07/07/17
Regional Sudeste Trap
27/07/17
7ª Etapa de Trap
18/08/17
Regional Sul Trap
06/09/17
8ª Etapa de Trap
22/09/17
Regional Nordeste Trap
12/10/17
9ª Etapa de Trap
26/10/17
Final de Trap
15/11/17
 
14204 RS Alexandro Basso 187       187 46,75                             187