imprimir
Confederação Brasileira de Tiro Esportivo
http://www.cbte.org.br
Ranking de Fossa Olímpica Masculino
Índices  -      MQS: 112    América: 116    Mundo: 118 Locais  -      Sede Presencial    Sede On-Line    Virtual (PASSE O MOUSE SOBRE O RESULTADO PARA SABER ONDE O ATLETA ATIROU)
Sênior - Prato A
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 R4 R5 R6 Soma Fator
/ 6
Final de FO/FD/SK
30/11/16
1ª Etapa de FO/FD/SK
17/02/17
ISSF WC Nova Dehli FO/FD/SK
22/02/17
2ª Etapa de FO/FD/SK
10/03/17
ISSF WC MEX FO/FD/SK
17/03/17
3ª Etapa de FO/FD/SK
06/04/17
ISSF WC CYP FO/FD/SK
28/04/17
4ª Etapa de FO/FD/SK
19/05/17
5ª Etapa de FO/FD/SK
15/06/17
6ª Etapa de FO/FD/SK
20/07/17
ISSF WC Junior FO/FD/SK
15/08/17
7ª Etapa de FO/FD/SK
24/08/17
ISSF WCH Moscou RUS FO/FD/SK
30/08/17
8ª Etapa de FO/FD/SK
21/09/17
9ª Etapa de FO/FD/SK
19/10/17
10ª Etapa de FO/FD/SK
09/11/17
 
12376 SP Fernando Meneghel Silveira Mello 3 4 3 124 120 119 117 117 116 713 118,83 115 115   110 117 111   115 116 124   117   119 116 120  
01209 RS Roberto Schmits 3 3 5 120 120 119 116 116 116 707 117,83 113   115 120 116   116 106 114 115     112 116 120 119  
01997 MG Sergio de Oliveira Barbosa 4 1 3 119 119 119 118 117 114 706 117,67 118 111   113   119   119 117 119   112     110 114  
03260 SP Eduardo Rucian Prudente Correa 2 2 5 122 121 116 116 115 114 704 117,33 107 116   112   112   115 116 114   112   121 108 122  
07549 SC Teófilo Ribeiro Neto 3 2 2 118 118 118 117 117 114 702 117,00 102 118   118   110   118 106 117     112 109 117 114  
08680 RS Emanuel João Munaretto 2 1 4 120 118 117 115 115 115 700 116,67 115 120   115   115 104 103   118   106   117 111 114  
02237 SC Jaison Sandro Santin 2 2 6 119 118 117 116 115 115 700 116,67 114 115   115   115     113 116   117   118 112 119  
07528 PR Carlos Eduardo Diniz Gomes Tossin 1 3 5 119 116 116 116 115 114 696 116,00 112 116   119   115   116 111 114   112   103 112 116  
08276 PR Emilson Menarim 2 7 117 116 115 114 114 114 690 115,00 114 114   115   116     117 113   107   114 112 112  
10º 02121 SP Angelo de Paula Guidi 2 3 119 118 115 114 114 109 689 114,83 109 114       114   108 119     118   115      
11º 14259 RS Marcos Antonio Balbinot 1 1 2 122 117 114 113 111 111 688 114,67 111 111   111   107   111 122 111   117   113 106 114  
12º 04088 SP Dante Pazzanese Duarte Lanna 1 4 117 114 114 114 112 111 682 113,67 110 114   117 112 111     109     108     114 114  
13º 01210 SC Carlos Alberto Luiz da Costa 1 5 116 114 114 114 112 112 682 113,67 106 112   106   114   111 104 114   112   116 111 114  
14º 05415 SC Ari Sergio Barbosa Pereira 1 4 116 115 114 113 112 110 680 113,33 109 110   112       113 115 114   110       116  
15º 13703 PR Alexandre Salomão de Oliveira 1 4 116 115 113 112 112 111 679 113,17 105 111   113   112   111 111 107   112     116 115  
16º 01589 SP Marcos Sérgio Benitez Gonsalez 4 115 114 114 114 111 110 678 113,00 107 114   115   114       111   110   107 108 114  
17º 05704 MT Antoine Chafic Motran 1 4 116 114 113 113 112 108 676 112,67 113 112   116     114 105 108 113     103        
18º 05599 AL José Ailton Patriota de Oliveira 1 2 121 112 112 110 108 108 671 111,83 103 106   108   112   112 105 106   110   107 121 108  
19º 00500 CE Guilherme Tadeu Lanna 1 1 120 113 111 110 109 107 670 111,67 109 107   111   110   103   113   104   93 120    
20º 09437 PR Eneias Mendes da Silva 1 4 118 115 114 111 106 105 669 111,50 34 105   111   114   115 113 105   113   107 118 106  
21º 01092 SP Walter Arashiro Junior 4 113 113 112 112 111 107 668 111,33   111   112   113   109 112 107       113 110 111  
22º 03923 PR José Henrique Cordeiro Lustoza 1 113 111 111 111 110 109 665 110,83 104     109   111     110 111   113   111 107 104  
23º 02239 SC Jairo Luiz Motta 1 1 117 112 110 108 108 107 662 110,33 107 117   110   112     108 105   101   108 103 107  
24º 00575 SP João Batista Farnetani Marcondes 4 115 114 113 112 108 100 662 110,33 100 104   102   105   94 108 96   112   114 115 113  
25º 11949 SP Luiz Eduardo Coelho Emerenciano 3 115 114 113 109 109 102 662 110,33 109 114   102 109 99   115 113                
26º 12574 PR Juliano Micheli 1 117 109 109 109 108 108 660 110,00 100 103   109   109   109 109 97   117   107 108 108  
27º 07303 PR Adl Mohamad Darwich 2 115 112 111 109 107 104 658 109,67 101 115   109   107   112 104 111              
28º 00735 SP Luiz Carlos Andrade da Graça 111 110 110 109 109 105 654 109,00 95 101   109       109 111 110       110 105 101  
29º 05974 AL Silvio Romero Fernandes de Albuquerque Filho 111 110 110 107 107 106 651 108,50   111   110   110   105 107 107         106    
30º 07668 MT Leonardo Chicre Maluf 3 115 113 112 108 106 92 646 107,67 92 112   58   115   113   106   108   95   105  
31º 01032 RS Moacir Antônio Bortolini 1 116 109 108 105 105 100 643 107,17 105     116   109   99   100   100   108 105 97  
32º 05502 PR Henry Massao Yamamoto 1 113 108 108 107 103 103 642 107,00 107 103       108   93 108 113   103     103    
33º 04953 MS Marcelo Cortada Fiori 3 115 113 112 106 102 93 641 106,83 102 106   115   113   102 104 93   104   102 112 106  
34º 00391 DF Dival Jose de Souza 111 110 106 105 104 103 639 106,50 99 99   82   98   104 111 105   103   110 100 106  
35º 08649 GO Dênis Paulo Rodrigues Monteiro 108 107 106 104 104 103 632 105,33   104   99   103   108 104     103   107 104 106  
36º 00556 PR Izem Abdulla Issa IIeas 1 112 110 108 107 96 95 628 104,67 96 95   56   105   98 90 112   106   108 110 107  
37º 04415 SP Luiz Floriano Penha Júnior 108 107 104 103 98 97 617 102,83 92 85           104   108   98   97 103 107  
38º 03045 MT Marcelo Barroso Viaro 1 1 2 122 116 114 113 110   575 95,83 113               114 116   110       122  
39º 02328 PR Paulo Denilson Basso 2 114 114 111 111 108   558 93,00 114 111   114           108   111          
40º 11589 RS Ricardo Manica Pereira 1 112 111 111 108 100   542 90,33 100 111   112   111     108 107              
41º 02402 SP Andre Weber Altobello 1 114 109 107 105 103   538 89,67                   114   109   107 105 103  
42º 08699 AL Hilário Cordeiro Pimentel Junior 1 112 107 104 103 63   489 81,50   112       103   107   63         104    
43º 02945 DF Gilberto Solis Rosa Machado Guimarães 1 112 106 104 94 54   470 78,33 106     104   112   54 94                
44º 05180 RS Carlos José Felix Ribeiro 104 103 101 87 68   463 77,17   101   68         103 104         87    
45º 08176 MS Fabiano Nuñez Simões 2 112 112 110 109     443 73,83   106   106       99 110 108   112   108 112 109  
46º 00699 MG Leonardo Martins Ribeiro 110 110 109 108     437 72,83   109   101       108   110   108   107 110 104  
47º 05072 SP Daniel Hirose Maeda 1 113 111 106 105     435 72,50       100       106       103   113 111 105  
48º 04447 SP Gabriel Arantes Prudente Corrêa 1 115 111 106 100     432 72,00 100                     111   115 106    
49º 04318 MG Rogério Figueiredo Marotta 111 111 108 101     431 71,83   108   111           111   101   108   105  
50º 01457 MT Marcos Zanchet 1 115 105 103 102     425 70,83 102 115                       103   105  
51º 07615 CE Emerson Pinheiro Lima 111 109 105 96     421 70,17   101   111   104   109 103 96   105   98 105    
52º 08736 MS Ricardo Moraes Simões 107 107 106 99     419 69,83   100           105 107 107   106   103 97 99  
53º 08333 MG Marcio Diniz Domingues 1 114 103 101 99     417 69,50   114   101       103       99          
54º 05268 MG Gustavo Melucci Vieira 111 105 101 99     416 69,33       101   105       111   99          
55º 00821 DF Marsenne Antonio Renno Silva Negreiros 1 113 105 101 66     385 64,17   105             101         66   113  
56º 01112 PR Rodrigo Pimentel Bastos 1 1 118 113 110       341 56,83           118   107       113   110      
57º 03052 SP Roberto Sartori Neves 2 115 114 108       337 56,17       114       108 115                
58º 10111 SP Sandro Hiroshi Parreão Oi 1 113 110 108       331 55,17                       113   110 108    
59º 06114 MS Thiago Miranda dos Santos 111 109 104       324 54,00       104       96             109 111  
60º 00109 RJ Eduardo Dias da Cunha 109 108 104       321 53,50 104 109             108                
61º 02946 PR Adnan Darwiche 1 113 110 96       319 53,17 113 110                           96  
62º 14722 SP Assaad Malek El Merhebi 108 106 105       319 53,17   108   106                       105  
63º 01282 SC Thomas Bueckmann 109 106 101       316 52,67   109           101               106  
64º 11886 PR Alex Eduardo Dal Pozzo 108 107 95       310 51,67 95 107   108                          
65º 01499 RS José Marcos Grazziotin 95 82 77       254 42,33           77                 82 95  
66º 04970 MS Gilberto Lopes da Silva Júnior 104 102         206 34,33           102           104          
67º 02948 AL Guido Lessa Wanderley 100 98         198 33,00               100   98              
68º 02089 RS Guilherme Zanella Maurina 1 116           116 19,33       116                          
69º 02879 SC Robson Deschamps 58 57         115 19,17       57           58              
70º 08808 SP Guilherme da Fonseca Amarante Levy 1 113           113 18,83                       113          
71º 00689 SP Lamberto Godoy Ramenzoni 1 112           112 18,67                       112          
72º 04785 PR José Carlos Lustosa 108           108 18,00 108                                
73º 00087 RS Jean Labatut 97           97 16,17                             97    
74º 08442 PR Carlos Eduardo Marques 83           83 13,83                             83    
75º 10998 SP Leonardo Carvalho Raposo de Almeida 78           78 13,00                             78    
Sênior - Prato B
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 R4 R5 R6 Soma Fator
/ 6
Final de FO/FD/SK
30/11/16
1ª Etapa de FO/FD/SK
17/02/17
ISSF WC Nova Dehli FO/FD/SK
22/02/17
2ª Etapa de FO/FD/SK
10/03/17
ISSF WC MEX FO/FD/SK
17/03/17
3ª Etapa de FO/FD/SK
06/04/17
ISSF WC CYP FO/FD/SK
28/04/17
4ª Etapa de FO/FD/SK
19/05/17
5ª Etapa de FO/FD/SK
15/06/17
6ª Etapa de FO/FD/SK
20/07/17
ISSF WC Junior FO/FD/SK
15/08/17
7ª Etapa de FO/FD/SK
24/08/17
ISSF WCH Moscou RUS FO/FD/SK
30/08/17
8ª Etapa de FO/FD/SK
21/09/17
9ª Etapa de FO/FD/SK
19/10/17
10ª Etapa de FO/FD/SK
09/11/17
 
09434 PR Marlos Marcelo Alberti 4 115 115 112 112 110 108 672 112,00           112   115 112 98   115   97 110 108  
13177 MG Manuel Lopez Neto 2 113 113 108 107 106 102 649 108,17   94   101       107 108 113   102   102 106 113  
13304 PR Werner Brandtner 2 114 113 108 106 106 101 648 108,00 95 101   113   94   108 106 100   100   114 88 106  
07626 PR Jan Roman Wilt 1 114 111 109 108 103 102 647 107,83 103 109   111   102   108 98 101   114       100  
08387 PR Carlos Augusto Bacilla Nery 1 114 108 108 106 105 104 645 107,50 97 101   106   114   104 95 102   108     105 108  
06010 CE Antonio Fernando Bitencourt da Silva 110 107 107 106 105 105 640 106,67   110   105   107   105 102 96   107   100 106    
09482 MT Marcelo Ayoub Giglio 109 108 107 106 105 103 638 106,33 93 108   105   109   100 100 107   106   102   103  
00743 SP Luiz Fernando Mogor da Graça 1 116 109 109 106 104 92 636 106,00   109           109 106 104         92 116  
06668 PE Aureo Alves Vilar 109 106 105 104 104 103 631 105,17   103   104   105   103 109 103   104   103 79 106  
10º 09751 SP Gilson Bicego 108 106 105 104 104 103 630 105,00 103 104   91   101   98 108 106   104   96 102 105  
11º 07598 RS José Alberto Sartori 111 106 104 104 102 101 628 104,67       104   104   98 101 102   111   53 106 89  
12º 05499 PR Igor Gentil Nery 106 105 105 104 104 101 625 104,17 95 105   104   93   104 106 97   105     101 98  
13º 01458 MT Milton Moreira Peixoto Junior 109 107 106 101 100 98 621 103,50 101 106           100   98   107   109   90  
14º 10826 MG Ricardo Saliba Ribeiro 108 106 103 102 100 100 619 103,17   108   100   102       106   103   100 98    
15º 00765 PR Manuel Carlos Salemme 106 104 103 103 101 101 618 103,00 103 79   101   101   106   99   93   103 104    
16º 12021 SP Caio Marcelo Quiles 106 106 103 102 99 97 613 102,17 94 103   97   106   57 96 74   102   99 88 106  
17º 00880 RS Olinto Gimenes 108 104 101 99 98 98 608 101,33 99 98   98   92   88 108 104   98   95 101 95  
18º 01149 MS Gilberto Lopes da Silva 1 112 104 101 99 96 94 606 101,00 94 101   112   89   93 99 104   96   93 48    
19º 01492 MG André Von Bentzeen Rodrigues 103 103 102 100 99 97 604 100,67   96   103   96   97       99   100 103 102  
20º 04426 MG João Ernesto dos Santos 106 104 99 99 98 97 603 100,50   99   97   106   104   98         97 99  
21º 02894 MS Paulo Richardt Neto 104 101 100 99 99 98 601 100,17 84 100   101   104   95 86 99   98   99 92 96  
22º 13149 SP Luiz Antonio de Moraes Fonseca 107 100 98 98 96 95 594 99,00   83   107       98 95 96   98   100 95 94  
23º 01950 SP Ernani Dias Gonzaga Filho 106 104 100 96 95 93 594 99,00       47   95       93   96   104 100 106  
24º 08790 RS Ari Gonçalves Lima 105 101 100 96 96 94 592 98,67   100   101   96   78 96     105     94 55  
25º 05895 PR Luiz Angelo Fornazari 109 108 103 99 97 64 580 96,67   103   64   108   97 109             99  
26º 04443 SP Paulo Henrique Pompeo 104 104 98 96 94 84 580 96,67 84     96       104   94   104   98      
27º 01369 SP Wander Mauro Calil 101 95 94 94 93 86 563 93,83   85   94       94 101 93   95   86   84  
28º 12336 MG Francesco Reale Serra 105 96 93 93 88 87 562 93,67   88   87   93   93           96 105    
29º 09974 PR José Ari Dal Pozzo 98 97 93 90 89 87 554 92,33 93 98   97   87   89   90   81   87   86  
30º 05256 CE Carlos Efrem Pinheiro Freitas 103 97 97 95 91 50 533 88,83   95   97   91   103 97         17 50    
31º 15282 SP Eduardo Vendramel Peressinoto 1 113 107 104 104 103   531 88,50                   104   113   107 104 103  
32º 06523 MG Edson Luis Françolin 104 93 88 87 85 72 529 88,17   72           88   85   93   104 87    
33º 08826 RJ Eduardo Martins de Mello Júnior 104 103 101 100 94   502 83,67 101 103   104       94 100                
34º 00602 MS Jorge Augusto Bertin 90 90 82 77 75 71 485 80,83 77         71   75 90 90       82      
35º 01695 MG Deiler Célio Jeunon 104 98 95 94 85   476 79,33   98   95   85               104 94    
36º 01919 RS Durval Luz Balen 97 95 95 77 76   440 73,33 77 76   97               95     95    
37º 06935 RS Orlando Peres Braga 108 105 94 61 58   426 71,00       108         105     58     94 61  
38º 05696 PR Nelson Bolduan 109 108 106 100     423 70,50 100             106   109   108          
39º 06338 RJ André Luiz Duizit Colin 107 104 104 103     418 69,67   104       104       107       103      
40º 10652 RS Jonathan Arthur Schneider 107 107 97 86     397 66,17               86   107         107 97  
41º 11984 PR Leopoldo Floriano Fiewski Júnior 84 82 77 77 66   386 64,33 66 82       84     77         77      
42º 00328 RJ Carlos Quintiere Costa 102 97 95 90     384 64,00   95       90     102 97              
43º 01284 SP Roberto Pessoa Naufal 100 92 92 85     369 61,50       100         85     92   92      
44º 08369 MG João de Lima Geo Neto 110 105 64 52     331 55,17       105   52               64 110    
45º 06009 MS Thiago Arantes 100 99 99       298 49,67   99   100           99              
46º 05431 SP Tiago Pim Zambianco 103 94 93       290 48,33       103   94   93                  
47º 14891 PR César Antonio Bottin 101 94 85       280 46,67   101   85                     94    
48º 01505 MG Rodrigo Coutinho Rodrigues Cipriano 1 114 100 62       276 46,00                           100 62 114  
49º 01300 PE Guilherme Saraiva de Moraes 97 91 73       261 43,50   73           97       91          
50º 14215 PR William Kucharski 106 104         210 35,00 106                         104      
51º 08809 MS Celso Cortada Cordenonssi 105 96         201 33,50       105           96              
52º 12894 RS Fábio Lopes Dartora 102 95         197 32,83       102                     95    
53º 01977 CE Michele Valota 106 87         193 32,17               106       87          
54º 06377 RS Adair Euzébio Gatti 95 93         188 31,33           95               93      
55º 08768 MS Rodolfo Souza Bertin 102 81         183 30,50       81           102              
56º 08109 CE Edmar Nunes de Melo Filho 92 90         182 30,33                   92   90          
57º 15246 PR Mário Brandalize Filho 109           109 18,17   109                              
58º 02808 SP José Ricardo de Carvalho Mesquita 102           102 17,00                           102      
59º 14214 PR Jose Maria Palacio 102           102 17,00 102                                
60º 03973 PR Candido Giovanella Junior 101           101 16,83               101                  
61º 04661 RS Carlos Rubem Schreiner 99           99 16,50   99                              
62º 04418 SP Sérgio Raimundo Onofre Cabral 98           98 16,33   98                              
63º 12913 RS Ércio Lutkemeyer 97           97 16,17                             97    
64º 03258 MS Ricardo José de Figueiredo 77           77 12,83                             77    
65º 00053 SP Eduardo Bazzana             0                                    
66º 03267 SP Boris Gnaspini Iori             0                                    
67º 09051 SC Carlos Alexandre Fetz             0                                    
Sênior - Prato C
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 R4 R5 R6 Soma Fator
/ 6
Final de FO/FD/SK
30/11/16
1ª Etapa de FO/FD/SK
17/02/17
ISSF WC Nova Dehli FO/FD/SK
22/02/17
2ª Etapa de FO/FD/SK
10/03/17
ISSF WC MEX FO/FD/SK
17/03/17
3ª Etapa de FO/FD/SK
06/04/17
ISSF WC CYP FO/FD/SK
28/04/17
4ª Etapa de FO/FD/SK
19/05/17
5ª Etapa de FO/FD/SK
15/06/17
6ª Etapa de FO/FD/SK
20/07/17
ISSF WC Junior FO/FD/SK
15/08/17
7ª Etapa de FO/FD/SK
24/08/17
ISSF WCH Moscou RUS FO/FD/SK
30/08/17
8ª Etapa de FO/FD/SK
21/09/17
9ª Etapa de FO/FD/SK
19/10/17
10ª Etapa de FO/FD/SK
09/11/17
 
14880 MG Fernando Amaral 1 112 108 108 106 105 104 643 107,17   101   99   108   105 112 101   108   99 104 106  
09969 SP Tiago Nissoji Fuzisaki 111 107 106 104 103 100 631 105,17 104     100   106     111     103     107    
15346 GO José Pires de Lima Neto 110 105 104 101 98 97 615 102,50   98   91   95   97 52     101   104 105 110  
15201 SP Guilherme de Oliveira Lima Cagliari Marques 110 106 105 101 96 94 612 102,00       96   105   87       101   110 106 94  
15401 RJ Renan Pereira Bastos 106 104 97 97 96 92 592 98,67       78   87   78 97 104   92   97 96 106  
12476 RS Marcos Borges Fortes Cavalheiro 108 106 97 95 94 91 591 98,50   108   97   95   54 106     94   91      
15109 SP José Eduardo Faria Martins 106 99 99 96 94 90 584 97,33   84   80   99     99 90       94 96 106  
13635 BA Mário Cerqueira Souza Junior 102 101 98 97 94 85 577 96,17   97   101   102   85   94   84       98  
07647 MT Luiz Alberto de Aguiar 101 97 97 94 92 91 572 95,33 97 92       91   77 97 101   87   94   90  
10º 08001 PR Ricardo Cherubini Tomedi 102 95 94 94 94 91 570 95,00   94   94   95     83 94   91   87 102 89  
11º 13030 RO Aldo Luiz Michels Junior 102 97 96 92 90 89 566 94,33   89   97   80 92 96 90             102  
12º 01537 BA Marcelo Lima Neves 99 97 94 94 89 87 560 93,33 94 97   89   94   87       86       99  
13º 10112 MG Mauro Menegasso 98 96 95 90 90 89 558 93,00   83   96   95   74   78   90   90 98 89  
14º 08753 MT José Mamede Biancardini 99 99 93 91 90 85 557 92,83 85 93   90       84   91   99   99      
15º 15492 MS Caio Cesar Sandoval Pinelli 95 95 94 93 92 81 550 91,67           81   79 92 93   95   81 95 94  
16º 01378 MG Oswaldo Vasquez Bruno 104 92 91 88 88 86 549 91,50   88   77       83 104 91   80   88 92 86  
17º 13616 MS Thiago Nagasawa Tanaka 95 93 90 89 89 86 542 90,33   86   85   89   89   95   93     90 86  
18º 05070 CE Francisco Worsley Pinheiro Uchôa 97 95 89 88 84 77 530 88,33   88   95   89   97 77 84         77    
19º 11056 SP Norberto Martini Ribeiro 89 89 89 88 86 86 527 87,83   89   86       86 81     89   88 89    
20º 11447 SC Jorge Siqueira de Melo Filho 91 88 87 85 84 84 519 86,50 84 77   87   88   79   85       91 79 84  
21º 10752 RS Miguel João de Almeida Lara 105 87 85 85 76   438 73,00       85   87   76           105 85    
22º 14263 SP Julio Cesar Vendruscolo 106 104 100 95     405 67,50                   95       104 100 106  
23º 05282 RS Luiz Carlos Gasperin 92 86 79 78 46   381 63,50   86   92               46     78 79  
24º 14931 SP Adriano Gallo Junqueira 101 97 88 87     373 62,17   87           88   101   97          
25º 15057 SP Antonio Businelli 96 96 91 82     365 60,83   91   82         96         96      
26º 02098 PR Otávio Peretti Iglesias 94 92 92 81     359 59,83   94   92                     81 92  
27º 01273 RJ Alcebiades Paes Garcia 95 88 85 84     352 58,67 95 88       85       84              
28º 02314 SP José Afonso Bittar Filho 87 86 83 78     334 55,67                 78 83   86   87      
29º 00597 RJ João Renildo Jornada Gonçalves 84 78 78 77     317 52,83 78 84               78   77          
30º 05592 CE Adinael Rosa Aoyama 72 63 60 58 56   309 51,50   58       72   56           60 63    
31º 02983 PR Eduardo Peres Krum 107 101 91       299 49,83               91   107   101          
32º 14257 MG Cleber Reis Grego 91 89 84       264 44,00   89   84           91              
33º 06212 SP Marcos Valente 90 84 83       257 42,83           90           83     84    
34º 16118 SP Márcio de Carvalho Valente 75 72 70       217 36,17                           70 72 75  
35º 08803 SP Marco Antonio Ferreira 81 70 61       212 35,33 61                 81           70  
36º 05169 DF Clesio Pires de Oliveira 97 93         190 31,67   93             97                
37º 07257 BA Roberto Bortolozzo 91 90         181 30,17   91   90                          
38º 16022 SP Armando Alves Lima 89 89         178 29,67                       89     89    
39º 11569 SC André Moratelli 92 84         176 29,33   84   92                          
40º 12705 PR Ademir Aparecido Correa Junior 84 84         168 28,00       84               84          
41º 06843 SP Luciano Dantas Bellodi 87 77         164 27,33       87               77          
42º 14695 MT Carlos Trevisan 66 53 40       159 26,50                   40   53       66  
43º 15468 SP Francisco Valente Filho 73 69 16       158 26,33                 73     16     69    
44º 15688 SP Benedito Ivo Lodo Filho 75 67         142 23,67               67 75                
45º 15765 SP Ricardo Halasz Galvão 64 48         112 18,67                 64 48              
46º 09429 PR Marcos Vinicius Ribas Milléo 55 49         104 17,33                             55 49  
47º 16162 MS Lucas Orsi Abdul Ahad 51 49         100 16,67                             49 51  
48º 01473 RS Marcio Dal Bello de Menezes 99           99 16,50       99                          
49º 12489 SC Abrão Baladi Neto 99           99 16,50 99                                
50º 00585 RJ João Emilio Padovani Gonçalves 98           98 16,33                   98              
51º 01121 MG Gustavo Alberto Rocha Azevedo Branco 98           98 16,33       98                          
52º 05928 DF Paulo Afonso Vieira Junior 98           98 16,33                 98                
53º 16184 SP Silvio Luís Paggiario Regis 97           97 16,17                               97  
54º 13705 PR Rudolf Wilt 96           96 16,00   96                              
55º 01953 SP Walter José Cotellessa 95           95 15,83                           95      
56º 15810 SP Lhorge Yasuichi Otsuji 94           94 15,67                 94                
57º 13002 RS Celso André de Souza 91           91 15,17   91                              
58º 01707 SP Fausto Miguel Martello 90           90 15,00                       90          
59º 16001 SP João Geraldo Castro Mota Baptista 90           90 15,00                       90          
60º 04167 SP Oscar Berggren Neto 89           89 14,83                       89          
61º 07847 SC Giovani Macedo Suriz 89           89 14,83       89                          
62º 03232 SP José Paulo Eduardo Galvão Vizaco 88           88 14,67                       88          
63º 04660 SP Calimério Luis de Carvalho 88           88 14,67               88                  
64º 03240 SP Ivo Lourenço Dias Fouto 86           86 14,33               86                  
65º 05167 DF Eduardo Prados Borges 86           86 14,33                 86                
66º 09833 SP Marcelo Eduardo Cintra 84           84 14,00               84                  
67º 00077 SP Wilson Bumaruf 83           83 13,83               83                  
68º 00823 SP Massimiliano Arcangeli 83           83 13,83                   83              
69º 15731 SP Michel Cedrick Butnariu 82           82 13,67               82                  
70º 15994 SP José Araujo de Oliveira 82           82 13,67                       82          
71º 07094 SP Francisco Mecchi Neto 80           80 13,33                 80                
72º 09072 SP Marcelo de Carvalho Valente 80           80 13,33                           80      
73º 15208 PR Thiago Zanovello 80           80 13,33                             80    
74º 13863 SP Carlos Meinberg Neto 79           79 13,17               79                  
75º 05504 DF Amer Youssef Nasr 75           75 12,50   75                              
76º 15708 SP Luíz Flavio Salloume Ricci 75           75 12,50               75                  
77º 00909 DF Paulo Ferreira Loreto Neto 74           74 12,33                 74                
78º 04089 SP Marcelo Garcia 74           74 12,33               74                  
79º 15377 SP Marcos Francisco dos Santos 70           70 11,67   70                              
80º 13888 PE Edson de Souza do ó Filho 69           69 11,50               69                  
81º 07182 PR Pedro Virmond Lima Bittencourt 67           67 11,17   67                              
82º 13111 DF Alberto Coury Neto 65           65 10,83                 65                
83º 14664 PR Rodrigo Augusto Queiroz 61           61 10,17           61                      
84º 16148 DF Jefferson Silva Santos 61           61 10,17                             61    
85º 04706 SP Valdemar de Giuli Junior 59           59 9,83   59                              
86º 01081 MG Wagner Alvares de Oliveira 57           57 9,50                       57          
87º 13167 MS Hugo André Brüne 57           57 9,50               57                  
88º 15318 MS Fabio Vinharski Derzi 56           56 9,33       56                          
89º 06066 DF Rodrigo Starling da Fonseca Viana 54           54 9,00                 54                
90º 15871 MT Eduardo Antonio Mascarello 50           50 8,33                   50              
91º 16220 RO Dimilson Carlos Maffini 44           44 7,33                               44  
92º 14975 MS Luis Gustavo Chaves Miranda 40           40 6,67           40                      
93º 01474 MG Adriano Felix Cruz 35           35 5,83               35                  
94º 06069 MG Roberto Motta Pereira 33           33 5,50           33                      
95º 15702 MG Vanderlei Rabelo dos Santos 33           33 5,50               33                  
96º 16169 DF Adam Fernandes Lima Figueredo Gonçalves 32           32 5,33                             32    
97º 13050 MS Marco Polo Siebra             0                                    
Veterano Masculino
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 R4 R5 R6 Soma Fator
/ 6
Final de FO/FD/SK
30/11/16
1ª Etapa de FO/FD/SK
17/02/17
ISSF WC Nova Dehli FO/FD/SK
22/02/17
2ª Etapa de FO/FD/SK
10/03/17
ISSF WC MEX FO/FD/SK
17/03/17
3ª Etapa de FO/FD/SK
06/04/17
ISSF WC CYP FO/FD/SK
28/04/17
4ª Etapa de FO/FD/SK
19/05/17
5ª Etapa de FO/FD/SK
15/06/17
6ª Etapa de FO/FD/SK
20/07/17
ISSF WC Junior FO/FD/SK
15/08/17
7ª Etapa de FO/FD/SK
24/08/17
ISSF WCH Moscou RUS FO/FD/SK
30/08/17
8ª Etapa de FO/FD/SK
21/09/17
9ª Etapa de FO/FD/SK
19/10/17
10ª Etapa de FO/FD/SK
09/11/17
 
11903 MS Antonio Roberto da Costa 109 108 105 104 104 100 630 105,00   108   109   89   99 104 105   104   100 100 97  
00017 PR Marcos José Olsen 110 106 105 104 104 99 628 104,67 91 98   104       99 106 105   98   110   104  
00074 MG Eduardo Guilherme Alves de Oliveira 104 103 102 98 97 97 601 100,17   96   102   98   94   104   103   93 97 97  
00291 MG Belizario Antonio de Lacerda 105 102 96 96 95 91 585 97,50   91   102   96   95 105 91   85     96 80  
00927 MG Pedro Alcebiades de Albuquerque 98 97 97 95 93 93 573 95,50   95   97   97   93 93     87   87 98    
04780 PR Nilo Luiz Gasparetto 103 102 93 93 91 89 571 95,17 93 89   103   102   91               93  
00083 SP Aurélio Beraldo 103 100 99 98 94 77 571 95,17       103       94   77   100   99 98    
13308 MG Benício Martins de Carvalho 98 90 87 86 84 80 525 87,50   80   87   86           90   84 98    
01644 DF Alládio Teixeira Álvares Júnior 96 94 91 51     332 55,33   94   91       96 51                
10º 00065 RJ Paul Antoine Maron Gedeon 105 98 96       299 49,83 98 105                   96          
11º 13828 MS Rodolfo Wolfgang Reichardt 77 75 73 67     292 48,67 67                         77 73 75  
12º 00303 DF Candido Firmo de Godoy Junior 85 67 60       212 35,33   67           60 85                
13º 05279 DF Carlos Alberto Gomes 97 91         188 31,33   97             91                
14º 00690 SP Lamberto José Ramenzoni 103 50         153 25,50   50                   103          
15º 03276 SP Luiz Leroy Vaughan 111           111 18,50       111                          
16º 15899 SP Enio Olavo Bacchereti 95           95 15,83                       95          
17º 13054 DF Alberto Coury Junior 86           86 14,33                 86                
18º 15874 SP Luiz Carlos Silveira 86           86 14,33                       86          
19º 15811 SP José Davilson Christofoletti 85           85 14,17                 85                
20º 07371 MG Abelardo Henrique Testa 71           71 11,83               71                  
21º 13651 MS Eduardo Henrique França 52           52 8,67                           52      
22º 15589 SP Vladimir Kundert Ranevsky 52           52 8,67               52                  
23º 04417 MG João Vicente Grissi 33           33 5,50   33                              
24º 14612 MT Cirio Miotto             0                                    
Júnior Masculino
CL Cód. Fed. Nome Índices R1 R2 R3 R4 R5 R6 Soma Fator
/ 6
Final de FO/FD/SK
30/11/16
1ª Etapa de FO/FD/SK
17/02/17
ISSF WC Nova Dehli FO/FD/SK
22/02/17
2ª Etapa de FO/FD/SK
10/03/17
ISSF WC MEX FO/FD/SK
17/03/17
3ª Etapa de FO/FD/SK
06/04/17
ISSF WC CYP FO/FD/SK
28/04/17
4ª Etapa de FO/FD/SK
19/05/17
5ª Etapa de FO/FD/SK
15/06/17
6ª Etapa de FO/FD/SK
20/07/17
ISSF WC Junior FO/FD/SK
15/08/17
7ª Etapa de FO/FD/SK
24/08/17
ISSF WCH Moscou RUS FO/FD/SK
30/08/17
8ª Etapa de FO/FD/SK
21/09/17
9ª Etapa de FO/FD/SK
19/10/17
10ª Etapa de FO/FD/SK
09/11/17
 
09736 PR Leonardo Gomes Lustoza 1 1 4 119 117 114 113 112 112 687 114,50   109   113   106   101 119 114 97 112   117 104 112  
09431 PR Bernardo Geraldes Milleo 2 1 116 116 113 111 111 111 678 113,00 106 116   116   108   104 111 113 95 111   111 110 102  
10784 PR José Ari Dal Pozzo Filho 3 115 113 112 110 110 103 663 110,50 110 112   113   101   103   115 85 103   110   103  
15002 SP Jose Artur Luchiari Pisoni Duarte Fortunato 110 109 103 103 88   513 85,50       109       88   103         103 110  
14099 MT Naji Antoine Motran 94 94 92 92 88   460 76,67 88 92   94       92 94                
13984 MG Manuel Moreira López 87 86 73 73     319 53,17                 86 73   87   73      
15360 PR Tarik Adnan Darwiche 99 90 83       272 45,33   83                         99 90  
12016 SP Luca Ramenzoni Filizola 108 107         215 35,83                       107   108      
10080 BA Matheus Rocha Bortolozzo 107 105         212 35,33   105   107                          
10º 08551 CE Carlos Efrem Dantas Freitas 93           93 15,50           93                      
11º 09942 GO Eduardo Lourega Carneiro 80           80 13,33   80                              
12º 14525 SP Yan Tebet de Oliveira 74           74 12,33   74