principal  .  fale conosco  
layout
PRINCIPAL ADMINISTRATIVO TÉCNICO INTERAÇÃO INFORME DIVERSOS
 NOTÍCIAS
07/07/2017
Diretoria de Carabina e Pistola disponibilizará vagas para participação na Copa Sudamericana
Além dos atletas selecionados para integrar as seleções A e B do Brasil, que participarão das disputas individuais e por equipe, a Diretoria de Carabina e Pistola elencou um grupo de atletas de interesse técnico para participar das disputas individuais e permitirá que outros possam participar para completar as turmas.

Todas as disciplinas serão realizadas com apenas uma turma. Após o término das inscrições dos atletas de outros países e da confirmação das equipes A e B e do grupo de interesse técnico, a Diretoria irá divulgar as vagas restantes, em 01/08, que poderão ser preenchidas por qualquer matriculado da CBTE em dia com suas obrigações. Entretanto o critério para escolha dos contemplados será primeiro a colocação na Seletiva realiza em maio pela CBTE e depois a posição no Ranking Geral ao findo a 7ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Car/Pst/RF 2017, ambos da disciplina pleiteada.

Os atletas interessados em participar da lista de espera, deverão enviar mensagem até 31/07 para ranking@cbte.org.br com o título “Lista de Espera II Copa Sudamericana - seu nome completo” informando nome, nº matrícula CBTE e disciplina(s) em que pretende competir. Os atletas selecionados deverão efetuar o pagamento de suas inscrições até 12/08.

Caso haja desistência de algum atleta nas equipes formadas abaixo, serão estes substituídos pelos Atletas de Interesse Técnico, e caso não seja possível, obedecendo-se a mesma ordem estipulada para convocação das vagas restantes: colocação na seletiva e depois no Ranking Geral da disciplina.

Abaixo seguem as listagens de Atletas Convocados que irão ter custeadas suas passagens aéreas, transporte terrestre, inscrições nas provas em que se classificaram na seletiva, hotel e diária, os Atletas Convidados que deverão custear todas as suas despesas e os Atletas de Interesse Técnico.

ATLETAS CONVOCADOS - EQUIPE A
Carabina 3 Posições Dama
Roberta Tesch
Rosane Sibele Budag
Mônica A.Vieira da Fonseca Hermes

Carabina de Ar Dama
Rosane Sibele Budag
Luísa Schreiber
Kenya G. Brandão da Costa

Carabina de Ar Dama Júnior
Andressa Tamires da Silva Sousa
Simone Prachthauser Koch
Geovana Meyer

Carabina Deitado Dama
Roberta Tesch
Luana C. da Silva Rosa de Sá
Mônica A.Vieira da Fonseca Hermes

Carabina 3 Posições Sênior
Leonardo V. da Nascimento Moreira
Harrison Gomes Cabral
Eduardo Sampaio Gonçalves

Carabina de Ar Sênior
Leonardo V.da Nascimento Moreira
Aliseu Faria
Jefferson de Souza Lima Portela

Carabina de Ar Júnior
Ivan Fradinho Bastos
Dimas Ferreira de Oliveira Junior
Mateus Borges José

Carabina Deitado Sênior
Bruno Lion Gomes Heck
Leonardo V.da Nascimento Moreira
Eduardo Sampaio Gonçalves

Pistola 25m Dama
Ana Luiza Ferrão Souza Lima
Rachel M. de Castro da Silveira
Roberta Boldrini da M. Wandermurem

Pistola 25m Júnior
Conrado Miguel dos Santos
Marco Aurélio Leite Lália

Pistola 50m Sênior
Vladimir da Silveira
Claudinei Pacheco
Stenio Akira Yamamoto

Pistola de Ar Dama
Ana Luiza Ferrão Souza Lima
Tatiana Maria Diniz da Cruz
Ilka Gomes Godinho Castanheira

Pistola de Ar Dama Júnior
Isabel Namie Leal Sasaqui
Brenda V. Gonçalves Santos Rodrigues
Maria Carolina Chaves Guimarães

Pistola de Ar Sênior
Stenio Akira Yamamoto
Philipe C. Neves Freitas Severo
José Carlos Iengo Batista

Pistola de Ar Júnior
Conrado Miguel dos Santos
Marco Aurélio Leite Lália
Edson de Oliveira G. Neto

Pistola de Fogo Central Sênior
José Carlos Iengo Batista
Philipe C. Neves Freitas Severo
Ricardo Miguel dos Santos

Pistola de Tiro Rápido Sênior
Vladimir da Silveira
Ricardo Miguel dos Santos
José Carlos Iengo Batista

Pistola de Tiro Rápido Sênior
Conrado Miguel dos Santos

Pistola Standard Sênior
José Carlos Iengo Batista
Vladimir da Silveira
Adalto da Silveira


ATLETAS CONVIDADOS - EQUIPE B
Carabina 3 Posições Dama
Luana Candida da Silva Rosa de Sá
Raquel Teresa de Souza Gomes
Raquel da Assunção Andrade Costa

Carabina de Ar Dama
Luisa Borges José
Juliana de Freitas Diniz
Raquel Teresa de Souza Gomes

Carabina Deitado Dama
Rosane Sibele Budag
Raquel Teresa de Souza Gomes

Carabina 3 Posições Sênior
Aliseu Faria
Luiz Guilherme de Almeida Velozo
Victor Antonio Carvalho Campos

Carabina de Ar Sênior
Samuel Leandro Lopes
Luiz Guilherme de Almeida Velozzo
Harrison Gomes Cabral

Carabina Deitado Sênior
Samuel Leandro Lopes
Harrison Gomes Cabral
Ricardo Lourival da Rosa

Pistola 25m Dama
Ilka Gomes G. Castanheira
Thaís Carvalho Moura
Tatiana Maria Diniz da Cruz

Pistola 50m Sênior
Maicon Fabio Sorgatto
Nelson Luiz Leal Fernandes
Mauriverth Spena Junior

Pistola de Ar Dama
Rachel Maria de Castro da Silveira
Thaís Carvalho Moura
Roberta Boldrini da Mota Wandermurem

Pistola de Ar Sênior
Maicon Fabio Sorgatto
Gustavo Luiz Maffessoni
Adalto da Silveira

Pistola de Fogo Central Sênior
Adalto da Silveira
Daniel Morgado Ferrari
Estevão Akira Katsube

Pistola de Tiro Rápido Sênior
Mauriveth Spena
Gustavo Luiz Maffessoni
Pedro Clóvis Ianello Hernandes

Pistola Standard Sênior
Ricardo Miguel dos Santos
Rodrigo Soares Pacondes
Daniel Morgado Ferrari


ATLETAS DE INTERESSE TÉCNICO
Felipe de Almeida Wu
Emerson Duarte
Julio Almeida
Cassio de Mello Rippel
por: CBTE

ADMINISTRATIVO
Ações Administrativas
CNTE
Comunicados
Contabilidade
Comunicados
DIRETORIA
Estatuto
Federações
Licitações
Presidentes
Quem Somos
Regimento Geral
STJD - CBTE
TÉCNICO
Atletas CBTE
Campeonato Brasileiro
Calendário
Emissão de Certificado
Programas
Projeto CNTE 2016
Provas On-line
Ranking
Recordes
Resultados
Árbitros Internacionais
Árbitros Nacionais
Instrutores
Legislação
Regulamentos e Normas
Seleção Brasileira
INTERAÇÃO
Cadastro On-Line
Carteira de Associado
Classificados
Pagamentos
INFORME
Alvo da Imprensa
Colunistas CBTE
História e Curiosidades
Notas Rápidas
Notícias
Novidades
Perguntas Frequentes
DIVERSOS
Área Médica
Galeria de Fotos
Links
Textos
Vídeos
Confederação
Associada
COB 100 anos
Entidade
Conveniada
Liga Nacional de Tiro ao Prato
Confederação Brasileira de Tiro Esportivo
Rua Miguel Couto, 105 sala 922 - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP: 20070-030
Tel.: 55 21 2223-3313 / Fax: 55 21 2283-0522
APOIO AO NOSSO ESPORTE
International Shooting Sport Federation Ministério do Esporte Comitê Olímpico Brasileiro
Shooting Portal
Certificados de Participação Resultados Anteriores