layout layout
PRINCIPAL ADMINISTRATIVO TÉCNICO INTERAÇÃO INFORME DIVERSOS CONTATO
 NOTÍCIAS
10/12/2016
Tiro ao Prato Olímpico encerra temporada e divulga seus campeões
Aconteceu entre os dias 30 de novembro e 4 de dezembro de 2016 a Final do Campeonato Brasileiro de 2016 e a Copa do Brasil 2016 de FD/FO/SK, realizada no Clube Paranaense de Tiro, em Piraquara-PR.

Como esté ocorrendo em todas as etapas nacionais, durante o evento realizou-se uma clínica de tiro para os atletas da Fossa Olímpica e também um treinamento com os atletas do Skeet, ministrado pelo técnico da Confederação Daniel Hernandez.

Ao final da etapa, 18 atletas ultrapassaram o índice MQS de suas disciplinas, sendo 11 na Fossa Olímpica Masculino, 1 no Skeet Masculino, 1 no Skeet Feminino e 5 na Fossa Double Masculino.

Na Fossa Olímpica Masculino tivemos ótimos resultados, tendo o atleta Sergio de Oliveira Barbosa obtido um bom resultado, com 118 acertos em 125 possíveis, atingindo assim, o índice mundial da Fossa olímpica (117 pontos), resultados que lhe deu direito, na próxima etapa, como premiação do Projeto Quem Quebra Ganha, a inscrição na competição, bib number diferenciado, boné comemorativo, 3 series de treinamento e um cunhete de cartucho.(250 unidades).

Seguem os resultados oficiais para encerramento da Temporada 2016


FOSSA DOUBLE

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Erico Antonio Fuzaro
2º - Filipe Fuzaro
3º - Robson Deschamps

Equipe
1ª - SP - Filipe Antonio Carneiro Fuzaro, Luiz Fernando Graça e Leonardo Raposo
2ª - RS - Orlando Peres Braga e Marcos Borges Fortes Cavalheiro
3ª - SC - Robson Deschamps

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º - Filipe Antonio Carneiro Fuzaro
2º - Luiz Fernando Mogor da Graça
3º - Robson Deschamps

Sênior Classe B
1º - Rodrigo Lichs Coelho de Souza
2º - Gilberto Lopes da Silva
3º- Ari Sergio Barbosa Pereira

Sênior Classe C
1º - Marcos Borges Fortes Cavalheiro
2º - André Burlin
3º - Norberto Martini de Ribeiro

Júnior
1º - João Vitor Vendruscolo Tozatti
2º - Jose Ari Dal Pozzo Filho

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe B
1º - Leonardo Carvalho Raposo de Almeida


FOSSA OLÍMPICA MASCULINO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Sergio de Oliveira Barbosa
2º - Emanuel João Munaretto
3º - Emilson Menarim

Equipe
1ª - PR - Carlos Eduardo Gomes Dinis Tossin, Emilson Menarim e Henry Massao Yamamoto
2ª - RS - Emanuel João Munaretto, Carlos Alberto Luiz da Costa, Marcos Antonio Balbinot
3ª - SP - Fernando Mengehel Silveira Mello, Dante Pazzanese Duarte Lanna e Luiz Eduardo Coelho Emerenciano

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º - Sergio de Oliveira Barbosa
2º - Emanuel João Munaretto
3º - Fernando Menghel Silveira Melloi

Sênior Classe B
1º - Jaison Sandro Santin
2º - Marcos Antonio Balbinot
3º - Juliano Micheli

Sênior Classe C
1º - Tiago Nissji Fuzisaki
2º - Ricardo Manica Pereira
3º - Olinto Gimenes

Veterano Masculino
1º - Marcos Jose Olsen
2º - Paul Antonie Gedeon
3º - Luiz Alberto Aguiar

Júnior Masculino
1º - Jose Ari Dal Pozzo Filho
2º - Bernardo Geraldes Milleo
3º - João Alberto Brant Souza Pontes

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe A
1º - Emanuel João Munaretto
2º - Ricardo Manica Pereira
3º - Marcos Zanchet

Sênior Classe B
1º - Marcelo Ayoub Giglio

Sênior Classe C
1º -Aureo Alves Vilar
2º -Durval Balen
3º- Orlando Perez Braga

Veterano Masculino
1º - Luiz Alberto Aguiar
2º - Alberto Coury Junior
3º - Juarez Ambrosio Kubiak

Júnior Masculino
1º - João Vitor Vendruscolo Tozatti


FOSSA OLÍMPICA FEMININO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Gisele Saraiva Braga

Equipe
sem equipe

Campeonato Brasileiro
Dama
1º - Gisele Saraiva Braga
2º - Janice Gil Teixeira
3º - Maria Julia Ribas Ediling


SKEET MASCULINO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - José Carlos Vendruscolo Júnior
2º - Humberto Mansur Lemos
3º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Equipe
1ª - SP - Jose Carlos Vendruscolo Junior, Bruno de Lima Ferreira e Rodrigo Maringoni Simões
2ª - MG - Marcos Aurélio Pacheco Moraes, Humberto Mansur Lemos e Conrado Macedo de Sousa
3ª - PR - Lucio Zacarias Gomes Guitierrez e Augusto Tadeu Guimarães

Campeonato Brasileiro
Sênior Classe A
1º - Jose Carlos Vendruscolo Junior
2º - Jose Pedro Oliveira Costa
3º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Sênior Classe B
1º - Luciano Parreira Alves
2º - Conrado Macedo de Souza
3º - Rodrigo Marigoni Simões

Sênior Classe C
1º - Aluizio França Leite
2º - Luiz Rogério de Paiva Alves
3º- Thyago de Oliveira Carvalho

Veterano Masculino
1º - Ari de Souza
2º - Manoel da Cunha Peixoto

Júnior Masculino
1º - João Magono N. Ferreira Gomes Filho
2º - João Arthur Leitão Ferreira Gomes
3º - Cristiano Nascimento Ferreira Gomes Filho

Campeonato Brasileiro Light
Sênior Classe A
1º - Roberth Luciano de Oliveira Vieira

Sênior Classe B
1º -Jonleno Morais de Souza

Sênior Classe C
1º - João Magno Nascimento Ferreira Gomes
2º - Alexander Feitosa de Sá Roriz
3º - Francisco Mauro ferreira Liberato

Veterano Masculino
1º - Ari de Souza


SKEET FEMININO

Copa Brasil (item 7 do Regulamento Geral)
1º - Geórgia Furquim Bastos
2º - Daniela Maron Gedeon

Ranking
Dama
1º - Georgia Furquim Bastos
2º - Daniela Maron Gedeon
3º - Daniela Matarazzo Carraro


José Ailton Patriota
Diretor Técnico
por: CBTE
ADMINISTRATIVO
Ações Administrativas
CNTE
Comunicados
Contabilidade
Comunicados
DIRETORIA
Estatuto
Federações
Licitações
Presidentes
Quem Somos
Regimento Geral
STJD - CBTE
TÉCNICO
Atletas CBTE
Campeonato Brasileiro
Calendário
Emissão de Certificado
Programas
Projeto CNTE 2016
Provas On-line
Ranking
Recordes
Resultados
Árbitros Internacionais
Árbitros Nacionais
Instrutores
Legislação
Regulamentos e Normas
Seleção Brasileira
INTERAÇÃO
Cadastro On-Line
Carteira de Associado
Classificados
Pagamentos
INFORME
Alvo da Imprensa
Colunistas CBTE
História e Curiosidades
Notas Rápidas
Notícias
Novidades
Perguntas Frequentes
DIVERSOS
Área Médica
Galeria de Fotos
Links
Textos
Vídeos
Confederação
Associada
COB 100 anos
Entidade
Conveniada
Liga Nacional de Tiro ao Prato
Confederação Brasileira de Tiro Esportivo
Rua Miguel Couto, 105 sala 922 - Centro - Rio de Janeiro - RJ - CEP: 20070-030
Tel.: 55 21 2223-3313 / Fax: 55 21 2283-0522
APOIO AO NOSSO ESPORTE
International Shooting Sport Federation Ministério do Esporte Comitê Olímpico Brasileiro
Shooting Portal
Certificados de Participação Resultados Anteriores